ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Срочно необходим план переработки десятков тысяч лопастей ветряных турбин

Великая Эпоха
Ветряная электростанция в Олбани, Западная Австралия. (magevixen/Adobe Stock)

Согласно исследованию Университета Южной Австралии, к 2030 году десятки тысяч лопастей ветряных турбин окажутся на свалках, если не будут оперативно внедрены программы утилизации.

Исследование, проведенное профессором Питером Маевски, обнажает проблемы переработки лопастей ветряных турбин, средний срок службы которых составляет около 25 лет. Материал конструкций из углеродного волокна или композита из стекловолокна делает их разборку дорогостоящей, при этом остатки материалов имеют небольшую рыночную стоимость.

«Те же характеристики, которые делают эти лопасти рентабельными и надежными для использования в коммерческих ветряных турбинах, не позволяют достичь рентабельности при их переработке», — сказал Маевски.

«Поскольку их переработка обходится так дорого, а восстановленные материалы стоят так мало, нереально ожидать появления рыночного решения по переработке, поэтому политикам необходимо вмешаться сейчас и спланировать, что мы будем делать со всеми этими лопастями, которые выйдут из эксплуатации в ближайшие несколько лет».

Поскольку к 2050 году во всем мире ожидается более 40 миллионов тонн отходов от лопастей, срочно необходимы альтернативные решения, взамен захоронению отходов на свалках. Хотя в Европе лопасти перерабатываются для использования в качестве детских площадок, уличной мебели, навесов для велосипедов и пешеходных дорожек, Австралийский Совет по чистой энергии подчеркивает, что со временем это может играть лишь незначительную роль в снижении потребности в переработке лопастей.

Старая, сломанная лопасть ветряной турбины. (Frank Fennema/Adobe Stock)

В сентябре 2021 года компания Siemens Gamesa, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, разработала, по ее словам, «первую в мире лопасть ветровой турбины, которая может быть переработана по окончании жизненного цикла».

Новые лопасти, разработанные на заводе компании в Дании, изготовлены из комбинации материалов, отлитых вместе с использованием смолы, в результате чего получается прочная, гибкая и легкая конструкция.

Химическая структура этой конкретной смолы означает, что она может быть эффективно отделена от других компонентов лопасти в конце срока службы. Эта технология защищает свойства материалов лопасти, что недостижимо при переработке обычных лопастей. Разрушенные материалы затем могут быть повторно использованы в других областях.

Siemens Gamesa заявляет, что теперь у клиентов, работающих на шельфе, будет возможность выбрать для своих будущих проектов эти новые лопасти, подлежащие переработке.

По материалам The Epoch Times USA