ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рогозин публикует координаты западных политических центров и говорит, что западные спутники "работают на врага"

Великая Эпоха
Бывший представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. (JOHN THYS / AFP / Getty Images)

Роскосмос, российское космическое агентство, возглавляемое Дмитрием Рогозиным, во вторник опубликовало координаты западных оборонных штабов, включая Пентагон США и место проведения саммита НАТО, заявив, что западные спутниковые операторы работают на врага России — Украину, сообщает Reuters.

"Весь конгломерат частных и государственных орбитальных групп сейчас работает исключительно на нашего врага", — сказал Рогозин российскому информационному агентству "РИА Новости".

Члены альянса НАТО, возглавляемого США, не скрывают, что отправляют оружие, чтобы помочь Украине противостоять вторжению России.

Американская компания по спутниковой съемке Maxar, клиентами которой является Министерство обороны США, неоднократно публиковала снимки Украины и России, сделанные ею еще до начала вторжения в феврале.

К ним относятся изображения наращивания военного присутствия России вблизи Украины в то время, когда Кремль отрицает намерение вторгнуться в страну.

"Сегодня в Мадриде открывается саммит НАТО, на котором страны Запада объявят Россию своим злейшим врагом.

Пока представители 30 стран альянса, а также партнёры и кандидаты будут разбираться со стратегической концепцией до 2030 года, Роскосмос публикует спутниковые фотоснимки места проведения саммита и тех самых «центров принятия решений», поддерживающих украинских националистов", — написал Рогозин на своем канале в социальной сети Telegram.

Сообщение включало фотографии с российского спутника места проведения саммита в Мадриде, Пентагона, Белого дома в Вашингтоне, британских правительственных зданий в центре Лондона, канцелярии Германии и здания парламента Рейхстаг в Берлине, штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и резиденции президента Франции и других правительственных зданий в Париже.

"Заодно даём координаты объектов. Так, на всякий случай", — добавил Рогозин.

Россия называет свое вторжение "специальной военной операцией", заявляя, что она должна была действовать, чтобы защитить русскоязычных от преследований и не дать НАТО использовать Украину для угрозы безопасности России. Киев и НАТО отвергают эти доводы как необоснованный предлог для войны.