ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В кратерах Марса нашли стекло

Великая Эпоха

В древних кратерах Марса — местах падения метеоритов — обнаружены следы стекла.

#img_center_nostream#Большие скрытые отложения стекла были обнаружены с помощью спектрометра орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Анализ спутниковых данных, проведённый группой исследователей из Университета Брауна (США) показывает, что в момент столкновения Красной планеты с другими космическими телами выделялось огромное количество тепла, что и стало причиной образования стекла в кратерах Марса.

«Залежи образуются во время падения на планету крупных небесных тел, при столкновении с которыми выделяется колоссальное количество энергии, и почва буквально плавится», — говорит глава подразделения NASA по изучению планет Джим Грин.

По словам руководителей исследования Кевина Кэннона и Джека Мустарда, большие отложения стекла имеются в нескольких древних и пока ещё не очень хорошо изученных кратерах, которые разбросаны по марсианской поверхности.

Один из таких кратеров под названием Hargraves диаметром 68 км и глубиной 650 км расположен на территории Нили — местности, богатой гидротермальными изломами. По предположениям учёных, в древности эта местность могла быть пригодной для жизни, и следы живых существ могли сохраниться в образцах стекла.

Аналогичное явление специалисты наблюдали в прошлом году на Земле: в образцах стёкол, взятых из древнего ударного кратера в Аргентине, обнаружились органические молекулы и растительный материал. Это даёт учёным надежду отыскать внеземные формы жизни и в стеклянных образцах из марсианских кратеров.

Джек Мустард отмечает: «Если падение метеоритов затронуло глубокие слои поверхности, то имеется возможность того, что остатки древней марсианской жизни могли быть заточены в некую стеклянную ловушку».

Поэтому учёные рассматривают кратер Харгрейвс в качестве перспективного места для посадки нового марсианского ровера в 2020 году, и, в будущем, корабля с астронавтами.


Закажите стекло на http://stekloplast.ua/. Эта компания реализует пластиковые окна украинского производства. Здесь вы найдёте широкий выбор моделей окон. Помимо этого, можно воспользоваться услугами замера, монтажа и сервисным обслуживанием. Компания работает во многих городах Украины.