ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Facebook испытал дроны для доступа в интернет

Великая Эпоха

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сообщил, что в Великобритании благополучно завершились испытания дронов, которые обеспечивают доступ в интернет с неба.

#img_center_nostream#Беспилотный летательный аппарат питается солнечной энергией, благодаря чему может находиться в воздухе долгое время. Чтобы обеспечить доступ в интернет, дроны будут использовать лазерный луч.

Эта инициатива организована в рамках проекта Facebook — internet.org, цель которого при объединённых усилиях компаний-лидеров в области технологий, общественных организаций и местных сообществ предоставить доступ в интернет двумя третям жителей планеты.

При выпуске окончательной версии интернет-дрона он будет иметь размах крыльев от 28 до 34 метров в зависимости от модификации, но весить будет меньше, чем легковая машина.

На своей странице в «Фейсбуке» Цукерберг написал, что будущие интернет-дроны будут обеспечиваться энергией за счёт солнечных панелей. Это позволит им находиться на высоте 20 км в течение нескольких месяцев. Как сообщается, 10% населения Земли, проживающие в отдалённых регионах, где отсутствует необходимая инфраструктура, смогут получить доступ в интернет благодаря дронам Facebook.

О новой технологии передачи интернета от Facebook рассказывает видео (англ.):