ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первый шаг к созданию сверхбыстрых суперкомпьютеров

Великая Эпоха

Учёные сделали новое технологическое открытие, которое позволит компьютерам работать в тысячу раз быстрее по сравнению с современными системами.

#img_right#Специалисты по вычислительной технике Университета Юты объявили о своём изобретении в области компьютерных технологий. Инженеры сумели разработать «ультракомпактные светоделители», которые стали первым шагом на пути к созданию суперкомпьютеров. Сегодня все вычислительные процессы осуществляются посредством передачи электронов через физические ведущие каналы. В отличие от них «светоделители» имеют чрезвычайно малый размер, благодаря чему их количество на одном компьютере может достичь нескольких миллионов. Они создают для передачи данных световые лучи, которые тоньше человеческого волоса в 50 раз. Такая технология способна значительно ускорить работу любого компьютера.

Во всей Вселенной нет ничего, что движется быстрее света. Профессор компьютерных технологий Раджех Менон в своей статье журнала Nature Phototronics пишет: «С практической точки зрения свет является самым быстрым способом для передачи информации». При этом он сразу отмечает, что «... для передачи информации, например, на ваш ноутбук, свет нужно каким-то образом трансформировать в электроны. В противном случае машина не поймёт, что вы от неё хотите. И в этом как раз заключается основная проблема. При такой трансформации передача информации будет происходить медленнее».

Разработка первого «светоделителя» была проведена с целью мгновенной передачи информации. Ведь как отмечает Раджех Менон: «Нашей же задачей является провернуть весь процесс передачи исключительно за счёт света».