ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Украина без мусора» — новый проект, призванный освободить страну от отходов

Великая Эпоха

В Украине стартовал экологический проект «Украина без мусора». Инициатива проекта направлена на полную переработку отходов и их сортировку.

украина без мусора, экологический проект, переработка отходов, сортировка
Фото: nowaste.com.ua
Проекту посвящена страница в Facebook и сайт nowaste.com.ua, где украинцев учат, как разделять мусор и куда его в дальнейшем сдавать. Недавно в рамках проекта начали вывозить отсортированную бумагу от жилых домов.

Фото: hmarochos.kiev.ua
Фото: hmarochos.kiev.ua
«Нас беспокоит проблема мусора, который в большом количестве лежит под ногами, поскольку это ресурс, деньги и возможности, особенно если посмотреть на мусор в пределах сообщества, которое в своей общей массе могло бы помочь украинской экономике», — рассказали организаторы Виктория Норенко и Евгения Аратовская о цели проекта.

Активисты считают, что большинство людей не понимают ценности сортировки отходов — они просто привыкли выбрасывать их в пакет и забывать. По их словам, мало кто знает, что мусор — ценный ресурс, и его можно сдать на переработку, и что есть специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Медиа-проект «Украина без мусора», посвящённый общественным городским и экологическим инициативам, запущен журналом «Хмарочос» вместе с GOETHE-INSTITUT.