ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бомбардировка Кременчуга — часть интенсивной кампании против гражданских объектов, — утверждает Институт изучения войны

Великая Эпоха
Кременчуг, ТЦ Амстор (kremen.gov.ua)

В недавнем анализе, опубликованном на официальном сайте Института изучения войны в Вашингтоне (ISW), говорится, что атака в Кременчуге последовала за более широкой эскалацией российских ракетных ударов по украинской инфраструктуре и гражданским объектам в последние дни.

Поскольку российские войска продолжают сокращать запасы высокоточного оружия, подобные атаки, наносящие существенный побочный ущерб гражданскому населению, скорее всего, будут усиливаться.

Авторы данной оценки утверждают, что российские военные власти продолжают искать пути пополнения все более истощающихся сил и средств, не объявляя всеобщей мобилизации. 27 июня неназванный высокопоставленный представитель оборонного ведомства США заявил, что российские вооруженные силы, вероятно, испытывают нехватку старших военных руководителей и больше полагаются на отставных офицеров и резервистов, чтобы заменить потери офицеров.

Министерство обороны Великобритании также сообщило, что российские войска, вероятно, будут в значительной степени полагаться на резервные эшелоны, а именно на Боевой армейский резерв (БАРС) и Ресурс мобилизации людских ресурсов, для мобилизации добровольцев и дополнения 3-й батальонной боевой группы (ББГ) в составе регулярных (и истощенных) бригад.

Как ранее оценивал ISW, эти резервы вряд ли обеспечат российским силам значительную регенерацию сил.