ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В ЕС предупредили о "серьезных перебоях" в поставках российского газа

Великая Эпоха
Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон (скриншот)

Вероятны "серьезные перебои" в поставках газа из России в страны Европейского союза, заявила в понедельник еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, призвав страны обновить свои планы действий в чрезвычайных ситуациях на случай перебоев в поставках и по возможности использовать другие виды топлива для экономии газа.

"С самого начала вторжения России в Украину мы знали, что возможен очень серьезный срыв, и теперь он кажется вероятным. Мы проделали большую и важную работу, чтобы подготовиться к этому. Но сейчас самое время активизировать эту работу", - цитирует Reuters слова Симсон после встречи министров энергетики.

В следующем месяце Европейская комиссия представит план координации подготовки стран ЕС к новым газовым потрясениям, поскольку Россия уже сократила или уменьшила поставки в 12 из 27 стран-членов блока.

По словам Симсон, в плане ЕС будут определены меры по снижению спроса на газ и выявлены важнейшие отрасли, в которых снижение спроса на газ может нарушить цепочки поставок.

Ранее в понедельник она заявила, что граждане, которые по правилам ЕС относятся к категории "защищенных потребителей" газа, будут защищены от любого сокращения потребления газа.

Симсон также заявила, что последние сокращения Москвой поставок газа в Европу направлены на то, чтобы дестабилизировать европейский энергетический рынок, взвинтить и без того растущие цены на энергоносители и помешать странам заполнить газовые хранилища перед зимним сезоном.

Россия отрицает преднамеренность сокращений и объясняет резкое снижение поставок по трубопроводу "Северный поток 1" в этом месяце проблемами с оборудованием.

Страны ЕС в основном отвечают за свою энергетическую политику, и Симсон призвала национальные правительства действовать сейчас, чтобы сократить потребление газа - в том числе за счет меньшего потребления энергии - для обеспечения достаточного объема хранилищ, чтобы справиться с любыми дальнейшими перебоями в поставках следующей зимой.

Согласно данным, предоставленным организацией Gas Infrastructure Europe, совокупные запасы газа в странах ЕС заполнены почти на 57%. Однако уровень заполнения в разных странах различен: например, в Германии хранилище заполнено на 57%, по сравнению с 97% в Польше и 39% в Венгрии.