ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО: принято решение о новой стратегической концепции

Великая Эпоха
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг. (Olivier Matthys/AP/dpa)

На встрече на высшем уровне в Мадриде главы государств и правительств 30 стран НАТО приняли решение о новой стратегической концепции военного союза. Об этом Германскому агентству печати сообщили участники встречи в среду.

Официально начался процесс приема Финляндии и Швеции в НАТО. Согласно декларации саммита, опубликованной в среду, главы государств и правительств направили официальное приглашение двум странам присоединиться к их саммиту в Мадриде.

Во вторник вечером Турция отказалась от возражений против приема Финляндии и Швеции в НАТО. Три государства подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся оговорок Турции. Среди прочего, речь идет об экспорте оружия и борьбе с терроризмом.

Президент США Джо Байден заявил о дальнейшем расширении военного присутствия в Европе в результате агрессивной войны России против Украины. «Путин хотел финнизации Европы. Он добьется натовства Европы», — сказал он.

Столтенберг назвал саммит оборонительного альянса историческим. Саммит показывает единство и способность адаптироваться к меняющемуся миру. Он также коснулся новой стратегической концепции. Стало ясно, что Россия представляет собой «прямую угрозу нашей безопасности», сказал Столтенберг. Китай бросает вызов ценностям, интересам и безопасности НАТО.

Канцлер Олаф Шольц пообещал Украине дальнейшие поставки оружия. По его словам, помимо гуманитарной и финансовой помощи «будет предоставлено оружие, которое срочно необходимо Украине». «Послание таково: мы будем продолжать это так долго и так интенсивно, как это необходимо для того, чтобы Украина могла защитить себя». Это «то, что очень и очень важно для нас», — сказал канцлер.

США посылают в Европу больше солдат и оружия. «Вместе с нашими союзниками мы обеспечим способность НАТО противостоять угрозам со всех направлений и во всех областях — на суше, в воздухе и на море», — сказал Байден. Например, штаб Пятого корпуса США будет создан в Польше. В Прибалтике будут усилены войска, развернутые на ротационной основе.

По данным США, в Великобританию также будут отправлены две дополнительные эскадрильи истребителей F-35. Дополнительные силы ПВО должны быть размещены в Германии и Италии. В Испании количество эсминцев США увеличено с четырех до шести. Некоторые из этих шагов были уже известны. В последние месяцы Соединенные Штаты увеличили количество своих солдат в Европе примерно до 100 000 человек.

«Сегодня у нас есть возможность показать, что НАТО вернулась», — сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил свою решимость укрепить в военном отношении восточный фланг НАТО. Он сказал: «Если Владимир Путин надеялся получить меньше НАТО на своем западном фронте в результате своего неспровоцированного незаконного вторжения в Украину, он глубоко ошибался. Он получает больше НАТО».

По материалам Epoch Times Europe GmbH