ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Адмирал США предупреждает: Китай наращивает вооружение быстро как никогда

Великая Эпоха
Адмирал Джон Акилино выступает на пресс-конференции в Пентагоне в Вашингтоне, 30 июня 2016 года. (SAUL LOEB/AFP via Getty Images)

По словам адмирала Джона Акилино, Коммунистическая партия Китая модернизирует свою армию стремительнее, чем когда-либо прежде. Это затрагивает все сферы и функции армии, такие как: военно-морские корабли, самолеты пятого поколения, ракетные войска, кибербезопасность, космос и стратегические ядерные силы, сказал он 24 июня на мероприятии, организованном исследовательским институтом "Фонд защиты демократий".

Все американцы должны быть обеспокоены темпами, масштабами и размахом роста вооруженных сил Китая, предупредил командующий Индо-Тихоокеанским командованием США. При этом адмирал также предупредил о намерениях Пекина и о том, что это означает для "мирного мира" в будущем.

Роль Гуама в Индо-Тихоокеанском регионе крайне важна

Народно-освободительная армия также угрожает острову Гуам ракетными войсками, сказал Акилино. Будучи союзником США, остров имеет большое значение для американского военного присутствия, которое, в свою очередь, служит сдерживающим фактором в Индо-Тихоокеанском регионе. 

По словам адмирала, роль Гуама крайне важна, поскольку остров имеет стратегическое значение. "Мы должны действовать на Гуаме. Мы должны сражаться как за Гуам, так и с Гуама", — сказал адмирал.

По его словам, расположение Гуама в западной части Тихого океана позволяет выполнять различные функции в сфере обороны, "если мы окажемся в кризисной ситуации". А поскольку на острове проживает 125 000 граждан США, он практически является частью "родины", сказал он.

Япония и Южная Корея будут служить сдерживающим фактором, действуя совместно, как партнеры США. Он назвал Индо-Тихоокеанский регион "половиной земного шара". С объединенными силами своих союзников в Тихом океане Соединенные Штаты могут "действовать синхронно" на больших расстояниях.

Помимо тревожного развития ситуации с наращиванием армии Пекина, адмирал видит общую угрозу мировому порядку.

Китайская коммунистическая партия (КПК) стремится стать мировой военной державой, заявил он в мае в подкомитете по делам обороны. В то же время Пекин приведет в действие свой план по завоеванию Тайваня и будет развивать обычное вооружение, способное достичь даже США.

По материалам The Epoch Times USA