ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Курс российского рубля вырос до семилетнего максимума

Великая Эпоха
Рубль достиг нового максимума по отношению к ведущим валютам — доллару и евро. (Jens Büttner/dpa)

Невзирая на дефолт, объявленный Россией ранее на этой неделе, рубль во вторник укрепился до нового максимума по отношению к основным валютам, доллару и евро. «Доллар стоит меньше 52 рублей впервые с 28 мая 2015 года. Евро стоит меньше 55 рублей впервые с 26 мая 2015 года», — сообщило агентство «Интерфакс» во вторник после закрытия торгов на Московской бирже.

Валютные эксперты агентства называют причиной укрепления рубля предстоящие налоговые выплаты в России и высокую цену на нефть.

После резкого падения рубля сразу после начала войны в Украине, он уже несколько месяцев восстанавливается и за это время достиг двукратного минимума.

Даже технический дефолт России, который был определен рейтинговым агентством Moody's во вторник, не смог повлиять на рост рубля. Конечно, это не обычное государственное банкротство, а технические проблемы с переводом долговых платежей, которые блокируются Западом.

Фоном для укрепления рубля также являются резкие ограничения на валютные операции, введенные российским центральным банком, и западные санкции, которые в основном затрагивают российский импорт. В то время как доходы России от экспорта нефти и газа продолжают расти, импорт — отчасти из-за эмбарго Запада на поставки высоких технологий, машин, вооружений и предметов роскоши — сократился менее чем наполовину. В результате потребность в иностранной валюте также значительно снизилась.

По материалам Epoch Times Europe GmbH