ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Япония прекращает финансирование угольных электростанций в Индонезии и Бангладеш

Великая Эпоха
Дым поднимается от угольной электростанции в Ромеовилле, штат Иллинойс, 1 февраля 2019 года. (Scott Olson/Getty Images)

Япония прекратит предоставление кредитов для двух ключевых проектов угольных электростанций в Индонезии и Бангладеш, ссылаясь на свои обязательства по постепенному отказу от угольных электростанций в соответствии со странами Большой семерки (G-7).

Эти два проекта касаются угольной электростанции Индрамаю в Индонезии и угольной электростанции Матарбари в Бангладеш.

22 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Японии Хикарико Оно заявила, что Япония решила прекратить финансирование угольной электростанции Индрамаю в связи с решением правительства Индонезии отказаться от проекта.

Индонезийская государственная электроэнергетическая компания PLN, которая управляет электростанцией Индрамаю, заявила об отмене проекта, чтобы выполнить цель страны — стать углеродно-нейтральной к 2060 году.

"Компания PLN взяла на себя инициативу прекратить заимствование [средств на проект] в рамках усилий PLN по достижению [нашей] цели по углеродной нейтральности к 2060 году", — сообщил газете The Jakarta Post Грегориус Ади Трианто, вице-президент PLN по корпоративным коммуникациям.

Что касается угольной электростанции Матарбари Фаза-2, Япония заявила, что решила прекратить финансирование проекта в связи с международными дискуссиями о производстве электроэнергии на угле.

Целью проекта было строительство электростанции мощностью 1200 мегаватт в юго-восточном регионе Бангладеш.

"На саммите Большой семерки в июне 2021 года Япония согласилась прекратить новую международную прямую поддержку угольных электростанций, для которых не были приняты меры по сокращению выбросов к концу 2021 года", — сказала Оно.

После этого министр энергетики Бангладеш Насрул Хамид заявил, что правительство решило отказаться от проекта Матарбари Фаза-2 и построить вместо этого альтернативную электростанцию.

Строительство Матарбари Фазы-1 началось в 2018 году и должно было быть введено в эксплуатацию к 2024 году.

"Мы уже отменили проект Матарбари Фаза-2. Мы планируем построить электростанцию на основе сжиженного природного газа (СПГ). Эта станция будет соединена с терминалом СПГ", — сказал Хамид, по данным The Daily Star.

По материалам The Epoch Times USA