ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО становится больше и сильнее — Путин обвиняет альянс в «имперских амбициях»

Великая Эпоха
Солдаты бундесвера во время учений в Мюнстере, Нижняя Саксония. (Philipp Schulze/dpa)

После того, как в Мадриде НАТО приняла решение о новой модели быстрого реагирования на атаки на восточном фланге, военные планировщики в Германии наложили свои концепции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг хочет, чтобы уже в следующем году большая часть из запланированных 300 000 солдат была готова к развертыванию в качестве сил быстрого реагирования Альянса. Столтенберг неоднократно приводил в качестве примера немецкую концепцию боевой бригады в Литве.

Германия возглавляет боевую группу НАТО в этой стране с 2017 года, первоначально предоставив 600 солдат на ротационной основе. После начала войны в Украине бундесвер направил еще 350 солдат, оснащенных самоходными гаубицами Panzerhaubitze 2000 и системой ПВО Ozelot.

Сейчас строятся планы совершенно иного масштаба. «Мы уже объявили, что готовы предоставить дивизию, то есть 15 000 солдат, и, конечно, соответствующую технику. Речь идет примерно о 65 самолетах и 20 кораблях», — сказала министр обороны Кристина Ламбрехт. «НАТО должна быть сильной, и это также должно выражаться в количестве солдат». Если говорить о сроках, то Германия немного осторожнее Столтенберга и называет в качестве цели 2024 год.

К настоящему времени НАТО сформировала четыре боевые группы. Они существуют в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Обмен солдатами происходит каждые шесть месяцев, отчасти потому, что Основополагающий акт НАТО-Россия не допускает постоянного размещения войск союзников в Восточной Европе.

Тем временем президент России Владимир Путин обвинил НАТО в «имперских амбициях». Военный альянс пытается утвердить свое «превосходство» посредством украинского конфликта, заявил Путин в среду журналистам в туркменской столице Ашхабаде. «Украина и благополучие украинского народа — не цель коллективного Запада и НАТО, а средство отстаивания собственных интересов».

Путин заявил, что у России «нет проблем» с планируемым вступлением в НАТО Финляндии и Швеции. «У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, как с Украиной».

Однако, если в этих странах будут размещены «военные контингенты и военная инфраструктура», Россия будет вынуждена ответить тем же, добавил Путин.

По материалам Epoch Times Europe GmbH