ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай заслуживает негативной оценки из-за нарушений прав человека: исследование Pew Research

Великая Эпоха
Студенты университета в Гонконге держат флаг США и поют «Звездно-полосатое знамя» во время митинга в связи с принятием Конгрессом США закона о правах человека и демократии в Гонконге, 20 сентября 2019 года. (Anthony Wallace/ via AFP Getty Images)

Неблагоприятное отношение к Китаю разделяет большинство из 19 стран, опрошенных Pew Research Center. Вопросы прав человека являются главной причиной негативного отношения к коммунистическому режиму.

В глобальном опросе Pew Research Center 2022 года, опубликованном 29 июня, отрицательное отношение к Китаю остается на историческом максимуме или близко к нему во многих из 19 опрошенных стран. В среднем 68% респондентов говорят, что они негативно относятся к Китаю.

Респонденты выразили озабоченность по поводу четырех вопросов, касающихся Китая: политика Китая в отношении прав человека, военная мощь Китая, экономическая конкуренция с Китаем и участие Китая в политике их страны.

Среди 19 стран США, Япония, Южная Корея, Австралия и Швеция имеют худшее отношение к Китаю, более 80 процентов респондентов в каждой стране придерживаются очень неблагоприятного мнения о Китае.

Больше всего беспокоит общественность политика Китая в области прав человека. В среднем 79 процентов респондентов из разных стран считают эту политику «серьезной» проблемой, а 47 процентов считают ее «очень серьезной» проблемой.

Тибетцы, уйгуры, казахи, гонконгцы, южные монголы, тайваньцы и активисты движения за демократию Китая, объединившись перед штаб-квартирой ООН, призывают правительства выступить против подавления Коммунистической партией Китая свободы, демократии и прав человека, Нью-Йорк, 1 октября 2020 г. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Военная мощь Китая рассматривается как «серьезная» проблема в среднем 72 процентами респондентов. Она считается относительно более важной проблемой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Японии и Австралии, в частности, большинство респондентов очень обеспокоены военной мощью Китая.

Страны, которые переживают ухудшение двусторонних отношений, склонны подозревать Китай во вмешательстве в их внутреннюю политику. Это мнение особенно разделяют в таких странах, как Южная Корея, Австралия, США и Япония.

Почти во всех странах, где проводился опрос, те, кто считает политику Китая в области прав человека очень серьезной проблемой, выступают за продвижение прав человека независимо от экономических последствий.

Февральский опрос Pew показал аналогичные результаты среди американских респондентов: 70 процентов, как республиканцев, так и демократов, говорят, что Соединенные Штаты должны пытаться продвигать права человека в Китае, даже если это вредит экономическим отношениям между двумя странами.

На вопрос о том, что первым приходит на ум о Китае, «каждый пятый американец упомянул права человека, а 3 процента опрошенных назвали регион Синьцзян и проживающих там уйгуров, геноцид или концентрационные лагеря», — говорится в исследовании Pew.