ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Владение травматическим оружием в Украине

Великая Эпоха

Согласно украинскому законодательству, граждане страны не могут свободно владеть огнестрельным оружием. Житель Украины после получения всех необходимых разрешений может купить разве что гладкоствольное или нарезное оружие для охоты, а также пневматическое. Владеть же оружием травматическим вправе лишь определённые категории граждан.

огнестрельное оружие
огнестрельное оружие

Для чего нужно травматическое оружие

Для стрельбы из такого оружия используются резиновые, а не металлические пули. Оно предназначено для самообороны и подходит для поражения цели на расстоянии нескольких метров. Внешне травматический пистолет сложно отличить от огнестрельного, однако он имеет определённые особенности конструкции, из-за которых стрельба металлическими пулями из него становится невозможной.

травматическое оружие
травматическое оружие
травматический пистолет
травматический пистолет

В Украине заказать такое оружие можно в интернет-магазине "Охота" http://ohota.in.ua/catalog/travmaticheskoe_oruzhie. В ассортименте есть надёжные пистолеты и револьверы для самообороны, боеприпасы, разнообразные аксессуары, средства по уходу и много других товаров.

Кто имеет право владеть таким оружием

Согласно украинскому законодательству, покупать его могут сотрудники правоохранительных органов и их ближайшие родственники, журналисты, работники суда, депутаты, военные (кроме солдатов, проходящих срочную службу), члены общественных формирований, занимающиеся охраной гражданского порядка (дружинники), а также государственные служащие, имеющие определённые ранги.

Получение разрешения

Для того, чтобы человек мог владеть и носить при себе травматическое оружие, он должен сначала пройти курс обучения и получить от государства разрешение на покупку пистолета. После покупки оружия нужно будет оформить разрешение на его ношение. Для получения разрешительных документов необходимо, чтобы человек, подающий ходатайство, не имел определённых медицинских противопоказаний.

Стать владельцем травматического оружия могут лица не младше 21 года, у которых нет психических заболеваний и судимостей. Всё это должно подтверждаться соответствующими справками.

Тот, кто изъявил желание обзавестись травматическим оружием, должен понимать, что процесс оформления всех необходимых документов может быть довольно продолжительным. Также перед покупкой пистолета нужно будет приобрести сейф для его хранения. Получив на руки все необходимые документы, вы сможете пользоваться оружием в целях самообороны совершенно легально.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.