ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гранит как ценный материал для изготовления памятников

Великая Эпоха

Гранит является очень ценным природным материалом, который широко используется в строительстве. Нашёл он применение и при изготовлении памятников для могил. Памятники из гранита, сделанные умелыми мастерами, могут простоять сотни лет, напоминая об ушедшем из жизни человеке.

памятник
памятник

Сегодня на изготовлении таких памятников специализируются многие украинские мастерские. Одна из хорошо известных − это мастерская ArgestStone, которая имеет сеть одноименных магазинов в Харькове и Харьковской области. Её специалисты постоянно совершенствуют своё мастерство в работе с камнем, используют новое оборудование, тщательно выбирают материалы. Благодаря их стараниям память об усопшем человеке будет жить долгие годы, запечатлённая в красивом памятнике.

Почему для изготовления памятников так часто используют гранит?

Этот камень обладает потрясающей прочностью, поэтому изделия из него способны не разрушаться на протяжении долгих столетий. Именно поэтому наши предки так часто использовали гранит для строительства замков и крепостей, многие из которых сохранились и до наших дней.

гранит сфинкс
гранит сфинкс
памятник из гранита
памятник из гранита

Кроме того, гранит ещё и очень красив. Камень может иметь разные оттенки в зависимости от месторождения. Наиболее привычным является гранит серого цвета, который знаком каждому. А на Аляске и в Японии добывают аляскит − разновидность гранита нежно-розового цвета. Отлично выглядят изделия из красного гранита, поэтому этот материал также часто используют для изготовления памятников.

Гранит не боится влаги, поэтому изделие из него можно спокойно устанавливать под открытым небом. Разрушается он очень медленно.

Поскольку это очень плотная порода, то для работы с ней используют специальные инструменты с алмазными наконечниками. На граните можно высечь надписи, которые очень долго будут оставаться чёткими. Он хорошо поддаётся шлифовке и обтачиванию. Все эти ценные свойства делают гранит практически идеальным материалом для изготовления памятников.

гранит
гранит

Немного об уходе за гранитным памятником

Чтобы такой памятник оставался красивым, за ним нужно регулярно ухаживать. Уход сводится к очищению изделия от пыли, грязи и опавших листьев. Гранит можно мыть, используя для этого губки и мыльный раствор. Если на памятнике есть высеченные надписи, то их можно освободить от пыли и грязи, промыв струёй воды из распылителя. После мойки памятник лучше протереть мягкой сухой тряпочкой, чтобы на влажную поверхность снова не налипла пыль.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.