ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На что обратить внимание при покупке «КИА Спорт»

Великая Эпоха

Автомобили Kia Sportage популярны на рынке машин с пробегом. Комфортабельный кроссовер привлекает стильным дизайном, надежностью. Как и у любого авто, у этой модели есть уязвимые места. Стоит детальнее ознакомиться с типовыми проблемами «Киа Спортэйдж», чтобы при покупке машины с пробегом не возникали неприятные сюрпризы. Важно отметить, что выбор этих моделей б/у на авторынке большой, не стоит торопиться, если в каком-то конкретном кроссовере данной марки есть недочеты. Лучше присмотреться к предложениям от других автовладельцев. По ссылке https://autopodium.ua/catalog/filter/brand=kia;model=sportage Kia Sportage можно найти из разных регионов страны, сравнить цены и эксплуатационные характеристики каждой конкретной машины.

Kia Sportage
Kia Sportage

Что нужно знать о машине

Она выпускалась в нескольких модификациях. Наибольшую популярность получило третье поколение кроссовера. По сравнению с предыдущими выпусками, в Kia Sportage3 меньше слабых мест. Производители постарались устранить проблемы, выявленные опытным путем на 1 и 2 версиях.

Однако и третье поколение не лишено характерных нюансов: ограниченный обзор, требовательность дизельных моторов к качеству топлива и обслуживанию (ремонт требуется чаще), запотевание фар.

Нельзя сказать, что «минусы» критичны, но к ним лучше быть готовым. Помимо характерных «багов», стоит уделять внимание актуальному техническому состоянию Kia Sportage при покупке. Особенно если автомобиль «отбегал» уже не одну тысячу км.

Kia Sportage
Kia Sportage

Уязвимые места Kia Sportage

При покупке автомобиля с пробегом обратить внимание стоит на:

  1. Выхлопную систему. Частой проблемой является слабое соединение трубы и гофры, из-за чего возникают посторонние звуки при езде. Обусловлена проблема конструкторской недоработкой. Однако более серьезными проблемами являются сажевый фильтр (на дизельных двигателях) и катализатор (на бензиновых силовых установках). Они часто засоряются, что приводит к дополнительным тратам на замену. Такая ситуация складывается из-за низкого качества топлива. Определить проблему можно по миганию датчика на панели приборов.
  2. Коробку-автомат. На подержанных Kia Sportage иногда случаются нарушения в работе электронного блока АКПП. Проявляется проблема в виде произвольного затихания мотора в процессе торможения на низкой скорости. Случается, что коробка дает сбой при попытке тронуться вперед или назад.
  3. Подвеску. Характерной проблемой является проседание пружин. Обычно это случается через 20 000 км пробега. При покупке машины б/у стоит обратить внимание на передние амортизаторы и стойки стабилизатора. Эти детали в заводской комплектации довольно слабые. Если на машине с пробегом стоят еще «родные» запчасти, то нужно быть готовым к скорому ремонту.
  4. Рулевую рейку. Этот узел считается характерной проблемой не только на Kia Sportage, но и для многих других современных авто. При покупке машины с пробегом важно пройти тест-драйв, испытать поведение руля на неровной дороге.

Помимо перечисленных уязвимых зон, стоит обратить внимание на качество ЛКП. Среди современных машин практически нет моделей, на которых бы покрытие было по-настоящему прочным. Kia Sportage не исключение. ЛКП на этих автомобилях тонкое и хрупкое, быстро образуются сколы и, как следствие, ржавчина.

Kia Sportage
Kia Sportage

Еще одной уязвимой зоной на корейских кроссоверах является лобовое стекло. Чтобы удешевить модель при комплектации Kia Sportage использовались материалы низкого качества. В зимнее время при включении подогрева нередко лобовое стекло покрывается трещинами в области щеток стеклоочистителя. Еще при покупке «Киа Спорт» с пробегом нужно внимательно осмотреть двери. Частой проблемой является их тугое закрывание, что обусловлено заклиниванием замков. На машинах, эксплуатация которых не была бережной, нужно дополнительно проверить наличие потертостей на уплотнителях и присутствие технологических заглушек в отверстиях дверей (они обычно теряются).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.