ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зачем нужно делать анализ воды и где его сделать?

Великая Эпоха

Здоровье человека напрямую зависит от качества воды, которую он пьёт. Обезопасить себя можно, проверив химический состав воды. О важности анализа воды и особенностях его проведения сообщает epravda.com.ua.

анализ воды
анализ воды

Цели проведения анализа воды

Доверяете ли вы качеству воды, которую употребляете? Этот вопрос может касаться обычной водопроводной жидкости, магазинного товара или воды, взятой из личной скважины. Химический анализ воды актуален в любом случае, если вы стремитесь:

  • Сохранить здоровье.

Компоненты, содержащиеся в жидкости, могут неблаготворно влиять на жизнедеятельность организма. Так, марганец оказывает токсический и мутагенный эффект, а переизбыток железа – причина развития аллергии, сухости кожи, возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализ воды поможет выявить и вредоносные микроорганизмы.

  • Продлить срок эксплуатации техники.

Продолжительность функционирования аппаратуры, принцип работы которой связан с применением воды, напрямую зависит от её качества. Проведите химический анализ воды – и вы обеспечите бесперебойную работу посудомоечной или стиральной машины, бойлера и даже утюга.

  • Установить правильный фильтр.

Очистительные приборы, устанавливаемые на домашний кран, эффективны только в том случае, если проведён подробный химический анализ воды и известно, какие компоненты в неё входят. Только так можно приобрести фильтр, действие которого направлено на очищение от определённых элементов.

вода
вода

Как узнать состав воды?

Кажется, что вы пьёте самую вкусную и чистую воду? Даже в этом случае лабораторный анализ воды не помешает. Вредные примеси иногда не видны невооружённым взглядом, но специальные методики, применяемые специалистами, позволяют узнать о качестве ресурса. Чтобы результат был достоверным, нужно:

  • Выбрать день для поездки в учреждение, проводящее проверку. Нельзя допустить отстаивания.
  • Подержать кран открытым несколько минут.
  • Набрать жидкость в тщательно вымытую стеклянную посуду.

Лабораторный анализ воды, проведённый профессионалами в специально оборудованном помещении, позволит установить, насколько источник чистый, как часто можно из него потреблять, необходимо ли купить дополнительное очистительное оборудование и какое именно. Рекомендовано регулярно следить за составляющими ресурса. Это поможет вовремя заметить изменения состава и понять, как его откорректировать.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.