ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Весы для торговли, их проверка и калибровка

Великая Эпоха

Для продажи продуктов, строительных материалов и многих других товаров требуются весы. Но это не значит, что предприниматель может просто купить любые весы, установить их в своей торговой точке и использовать для взвешивания товаров. К любым торговым весам должен обязательно прилагаться документ, свидетельствующий об их точности и пригодности для ведения торговли.

электронные весы
электронные весы

Историческая справка

Закон о том, что взвешивать товары перед их продажей можно только на проверенных весах, действовал ещё во времена правления Петра I. В своё время он издал указ, согласно которому торговцам разрешалось использовать только прошедшие проверку весы со специальной печатью на них. Печать означала, что устройство является точным и пригодно для взвешивания. По сути, такой же закон действует и сегодня, только с новыми нормами. За использование не проверенных компетентными органами весов предпринимателю грозит штраф.

торговые весы
торговые весы

Где найти надёжные весы для торговли

Предприниматель, который ищет хорошие электронные весы в Киеве, может заказать их в компании "ВЕСПРОМ". Она производит и реализует эти устройства с 1991 года. Производимые компанией электронные весы отличаются высокой точностью, удобством в использовании, наличием полезных дополнительных функций, продолжительным сроком эксплуатации. Для того, чтобы выбрать подходящую для своего магазина модель, предприниматель всегда может обратиться за помощью к консультанту "ВЕСПРОМ".

Документы

Если вы купили новые весы, то к ним должен прилагаться заводской паспорт. В нём должна быть заполнена страница о проверке весов после их изготовления. Такое устройство сразу можно использовать для взвешивания товаров, дополнительная проверка не потребуется. Но после 1 года использования все весы подлежат новой проверке. За это время они могут утратить точность, и для дальнейшего их использования может понадобиться калибровка.

электронные торговые весы
электронные торговые весы

Проверка весов

Запомните, что право проверять весы и ставить на них клеймо могут только сотрудники метрологической службы. Для проверки они используют эталонные гири, при обнаружении неточностей в определении веса весы отправляются на калибровку.

Если же вы видите где-нибудь объявление от частного лица с предложением проверить весы и поставить на них клеймо, то не обращайте внимание на такое объявление. Поставленное таким "специалистом" клеймо не может быть подтверждением точности весов и их пригодности для торговли.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.