ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ПЗК и СНПЧ: разбираемся в удешевлении печати на принтере

Великая Эпоха

Что такое ПЗК и СНПЧ

Тому, кто ежедневно использует принтер, эти аббревиатуры покажутся знакомыми. ПЗК (перезаправляемые картриджи) − это картриджи, конструкция которых идентична конструкции оригинальных картриджей, но которые можно заправлять чернилами много раз. Их используют в целях экономии, чтобы каждый раз после того, как чернила закончатся, не покупать новый оригинальный картридж.

катридж ПЗК
катридж ПЗК

Аббревиатура "СНПЧ" расшифровывается как "система непрерывной подачи чернил". Это специальный механизм, который обеспечивает добавление чернил в картридж без извлечения последнего. Такие механизмы часто используют в тех случаях, если ежедневно нужно печатать большое количество документов.

Казалось бы, что благодаря ПЗК и СНПЧ можно полностью отказаться от оригинальных картриджей и таким образом значительно удешевить печать. Но её качество будет ниже, чем при использовании оригинальных картриджей, и разницу вы точно заметите. К тому же, если из-за использования ПЗК или СНПЧ принтер вдруг сломается, то ремонтировать его вам придётся за свои деньги. Бесплатно получить услугу ремонта по действующей гарантии в таком случае не получится.

принтер
принтер

Если вам важна в первую очередь экономия, то вы можете использовать ПЗК и СНПЧ. Но если вы хотите, чтобы печать документов всегда была очень качественной, то используйте только оригинальные картриджи. Чтобы заказать картридж для своего принтера, вы можете выбрать магазин "КУПИ и ПЕЧАТАЙ" − в нём вы найдёте всевозможные расходные материалы для принтеров разных марок и моделей. Заказы отгружаются в день их поступления, поэтому вам не придётся долго ждать доставки купленного товара.

ПЗК и СНПЧ
ПЗК и СНПЧ

О плюсах и минусах ПЗК и СНПЧ

Основное преимущество ПЗК состоит в том, что стоят они значительно дешевле по сравнению с оригинальными картриджами. И если вы печатаете много и часто, то экономия в итоге будет очень ощутимой. Но при использовании ПЗК нужно внимательно следить за количеством чернил и не допускать их полного израсходования. От работы принтера с пустым картриджем пострадает в первую очередь печатающая головка, и её замена в этом случае будет неизбежной.

СНПЧ же удобны тем, что благодаря им можно печатать много документов, не извлекая картридж для дозаправки. Но если у вас есть такая система, то пользоваться ею нужно как можно чаще. Длительный простой приведёт к засыханию чернил, после чего печать станет невозможной.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.