ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Технический паспорт на квартиру: где его оформить и зачем он нужен

Великая Эпоха

Технический паспорт на квартиру − это тот документ, без которого владелец жилья не сможет заключить ни одну юридическую сделку с недвижимостью, поэтому его важность переоценить сложно. В нём содержится информация о техническом состоянии объекта, которая обязательно будет нужна покупателю недвижимости.

Технический паспорт на квартиру
Технический паспорт на квартиру

Где можно оформить технический паспорт

Оформление технического паспорта на квартиру входит в специализацию частных или государственных БТИ, которые есть в каждом городе. Киевляне, к примеру, могут заказать услугу оформления этого документа, обратившись в компанию ANC Project. Об особенностях такой услуги и о том, какие документы нужны для получения технического паспорта, вы сможете узнать на странице https://anc-project.com/tehnicheskij-pasport-na-kvartiru.html сайта этой компании. Здесь же можно и оставить свою заявку на обслуживание. Стоимость услуги оформления документа зависит от площади квартиры и от срочности.

технический паспорт
технический паспорт

В каких случаях обязательно понадобится этот документ

Он может потребоваться в целом ряде случаев. К примеру, без технического паспорта не обойтись, если вы захотите сделать в своей квартире перепланировку. Документ будет необходим для согласования изменений. Также его может потребовать банк в том случае, если вы собираетесь заложить своё жильё под ипотеку как гарантию перед финансовым учреждением. Технический паспорт нужен для того, чтобы в банке смогли оценить реальную рыночную стоимость вашей квартиры. Документ понадобится и во время процедуры оформления наследства, а также при отчуждении недвижимого имущества. Так что не стоит медлить с оформлением паспорта, ведь без него вы просто не сможете совершать различные действия с недвижимостью на законных основаниях.

документ
документ

Срок действия технического паспорта

Закон не устанавливает какие-то определённые сроки действия технического паспорта на квартиру, и этот документ считается бессрочным. Однако если вы сделали в квартире перепланировку, то этот документ нужно будет оформлять заново. В новом паспорте будут отражены те изменения, которые были внесены в объект недвижимости.

технический паспорт
технический паспорт

Новый документ выдаётся владельцу недвижимости и после проведения инвентаризации. Если же вы обратились в БТИ и вам заявили, что могут оформить технический паспорт только на определённый срок, то это будет нарушением действующего законодательства. Пользоваться услугами такой компании не стоит.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.