ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Может ли кондиционер быть опасным для здоровья?

Великая Эпоха

Кондиционер − это бытовая техника, которая делает нашу жизнь более комфортной и позволяет создавать в наших квартирах и домах оптимальный микроклимат. Но не все знают, что это устройство может представлять опасность для здоровья человека. Ниже мы расскажем о том, какие риски исходят от кондиционера и как от них защититься.

Может ли кондиционер быть опасным для здоровья?

Проблемы конденсации

Небезопасной для здоровья может быть система конденсации, которая есть в любом кондиционере. С течением времени в ней может образоваться биологическая плёнка, состоящая из множества микроорганизмов, в том числе и тех, которые опасны для человека. Скопившиеся в системе конденсации бактерии могут распространяться в воздухе через систему вентиляции, потом попадать в дыхательные пути человека и вызывать различные заболевания. Наиболее опасными считаются споры плесени, которые могут вызывать аллергию или же респираторную инфекцию.

Для того, чтобы сделать использование кондиционера безопасным, его нужно регулярно чистить. Для этого вы можете обращаться в компанию DOMOK. Она предоставляет своим клиентам такую услугу, как антибактериальная чистка кондиционеров (Киев). Мастера компании избавят климатическую технику от скопившихся внутри неё бактерий, после чего использование кондиционера не будет представлять никакой опасности для вашего здоровья.

кондиционер
кондиционер

Влажные системы кондиционирования

Опасными могут быть большие и мощные кондиционеры, в которых для охлаждения воздуха используется вода. Обычно они устанавливаются в крупных зданиях. Вода в таких устройствах является идеальный средой для размножения микроорганизмов. Если пренебрегать регулярной чисткой таких кондиционеров, то бактерии у них будут накапливаться в огромных количествах и попадать в воздух. Самый высокий риск получить респираторные заболевания имеют люди, у которых снижен иммунитет и которые особенно восприимчивы к инфекциям.

чистка кондиционеров
чистка кондиционеров

Как избежать заболеваний, вызванных работой кондиционера

Для того, чтобы кондиционер не превратился в источник распространения вредных бактерий, нужно регулярно заказывать его чистку и соблюдать правила его использования. Вызвать мастера на дом обязательно нужно перед наступлением весеннего тепла. Специалист должен осмотреть кондиционер, почистить его и таким образом подготовить к работе в тёплый сезон. Никогда не стоит экономить на услугах по чистке кондиционеров, ведь благодаря этому вы сможете сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.