ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по оказанию первой помощи пострадавшим от спортивных травм

Великая Эпоха

От получения спортивных травм не застрахован ни один человек, который занимается спортом или любит активный отдых. Травмы случаются из-за нарушений правил техники безопасности, неправильного использования спортивных снарядов или же просто из-за неосторожности спортсменов. При травмировании человеку очень важно оказать первую помощь до приезда медиков.

первая помощь
первая помощь

Первая помощь при разных травмах

Очень часто у спортсменов случаются ушибы. Если ушиб сильный и наблюдается кровоизлияние в мягкие ткани, то на поражённую область нужно наложить тугую повязку и по возможности несколько приподнять её над поверхностью. Чтобы уменьшить воспаление на месте ушиба, можно использовать крем "Аертал" производства компании Gedeon Richter. Это средство быстро всасывается в кожу, снимает боль, предотвращает усиление воспаления. Использовать этот крем можно для устранения всех типов локальных болей.

При растяжении связок нужно наложить на сустав повязку для его фиксации. Если же случился разрыв сухожилий, то пострадавшему человеку нужно обеспечить покой и также наложить на сустав повязку. При получении серьёзной травмы немедленно вызовите скорую.

Советы по оказанию первой помощи пострадавшим от спортивных травм

При вывихе требуется зафиксировать конечность в том положении, которая она приняла после повреждения. Вывихи являются очень болезненными, поэтому пострадавшему стоит дать обезболивающее и принять меры для того, чтобы не допустить у него появления болевого шока. Нельзя пытаться вправить сустав самостоятельно, это могут делать только врачи после предварительного осмотра пациента.

Советы по оказанию первой помощи пострадавшим от спортивных травм

Обездвиживание конечностей и их фиксация понадобятся и в случае перелома. Различают закрытые и открытые переломы − последние характеризуются повреждением кожи и кровотечением. Кровь в этом случае нужно остановить, но очень осторожно, чтобы не сместить сломанные кости ещё больше. Также нужно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу, сохраняя при этом сломанные конечности обездвиженными.

Что нужно помнить при оказании первой помощи пострадавшим от спортивных травм

При травмировании нужно сразу же осмотреть человека, спросить его, что он чувствует и может ли двигать конечностями. Ни в коем случае не паникуйте и не делайте резких манипуляций с повреждёнными конечностями. Также нельзя применять те лекарственные средства, особенности использования которых вы не знаете. Особенно это касается сильных обезболивающих средств.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.