ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Офисная бумага, её классы и характеристики

Великая Эпоха

Предназначение офисной бумаги

Сегодня офисная бумага является одним из важнейших расходных материалов, которые используются в учебных заведениях, в офисах компаний и государственных учреждениях. Она служит для сохранения и передачи информации. Тексты, таблицы и изображения могут быть или напечатанными на ней, или написанными (нарисованными) вручную. Также офисная бумага может служить для изготовления всевозможных бумажных изделий, таких как конверты, подложки, обёртки. Используется она всё так же широко, несмотря на то, что очень большие объёмы информации сегодня хранятся на жёстких дисках, переносных накопителях и в облачных хранилищах.

офисная бумага
офисная бумага

Покупать бумагу и всевозможные канцелярские принадлежности очень удобно в интернете. Для этого можно посетить интернет-магазин "Етвое", в котором, кроме бумаги и канцтоваров, можно найти игрушки, товары для художников, сувениры, спортивные принадлежности и многое другое.

бумага для офиса
бумага для офиса

Классы офисной бумаги

Существует 3 её класса:

  • к классу А относится офисная бумага наивысшего качества. Она используется в лазерных и струйных принтерах, копирах. Показатель её белизны составляет от 165 CIE;
  • класс В − это бумага улучшенного качества, белизна которой составляет примерно 160 по системе CIE. Она хорошо подходит для печати на струйных принтерах (монохромная печать) и в чёрно-белых копирах;
  • класс С представляет наиболее бюджетная офисная бумага с белизной 145 CIE. В отличие от предыдущей, её не стоит использовать для печати на струйном принтере. Также она не подходит для цветных принтеров и копиров. Принтер, в котором используется такая бумага, должен печатать не более 35 страниц в минуту, работая в режиме односторонней печати.
офисная бумага
офисная бумага

В офисах используется бумага всех вышеперечисленных классов, а её выбор зависит от задач и специфики работы компании.

Ключевые характеристики офисной бумаги

Одной из основных её характеристик является плотность. Она влияет на проходимость листа через протяжный механизм принтера или другого устройства для печати. С плотностью не стоит путать упругость бумаги. Если толщину листа можно измерить общепринятыми величинами, то объективно определить показатели прочности невозможно.

офисная бумага
офисная бумага

Другой важной характеристикой бумаги является её белизна, то есть показатель того, насколько цвет листа приближён к идеальному белому цвету. Для цветной печати нужно выбирать бумагу с высоким показателем белизны, который может измеряться в процентах или по системе CIE.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.