ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О грамотном использовании кредитов и процентных ставках

Великая Эпоха

О процентной ставке по кредиту в МФО

В Украине сегодня существует много микрофинансовых организаций, которые составляют достойную конкуренцию банкам в сфере кредитования. Чтобы получить деньги в МФО, человеку нужно лишь оформить заявку онлайн на кредит, указать правдивые данные о себе и дождаться одобрения заявки. Средства перечисляются на карту практически моментально, что всегда очень удобно. Одной из хорошо известных в Украине компаний, предоставляющих востребованные услуги онлайн-кредитования, является SOS CREDIT. Она предлагает вполне прозрачные условия получения денег, а процент одобренных заявок в этой компании очень высокий.

кредит в МФО
кредит в МФО

Микрофинансовые организации хороши тем, что большинство из них в своих предложениях указывает эффективную процентную ставку, благодаря чему потенциальный клиент точно знает, сколько в итоге ему нужно будет переплатить по кредиту. Точно зная размер эффективной ставки, человек сможет определить, подходит ли ему конкретное предложение. Обратите внимание, что некоторые украинские МФО готовы предложить своим новым клиентам очень низкие процентные ставки, вплоть до 0,01%. Пользоваться такими кредитами выгодно, но их нужно гасить до окончания срока действия договора, поскольку при продлении срока ставка увеличится.

кредит
кредит

Пользуемся кредитами правильно

Перед тем, как заключить договор с микрофинансовой организацией или с банком, внимательно изучите этот документ. Сумма займа должна быть указана на первой его странице. Никогда не подписывайте его, не прочитав от корки до корки. Так вы будете чётко понимать, на что соглашаетесь и какую конкретно сумму вам придётся выплатить по истечении срока договора. Также вам будет полезно знать, что:

  • для того, чтобы уменьшить выплаты по кредиту, старайтесь погашать задолженность досрочно. Проценты начисляются на тело кредита, и если вы уменьшите основную сумму, то уменьшится и сумма начисляемых процентов;
  • чтобы не испортить свою кредитную историю и репутацию как заёмщика, всегда вовремя вносите регулярные платежи. Установите напоминания о них на своём телефоне и ноутбуке. Просрочки будут плохо отражаться на вашей кредитной истории, к тому же в таких случаях банк или МФО добавят к сумме вашей задолженности ещё и штрафные проценты. Заёмщику с незавидной кредитной историей следующий кредит могут и не выдать.
кредит
кредит

Перед тем, как занять деньги, постарайтесь объективно оценить свои финансовые возможности, чтобы не попасть в "долговую яму".

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.