ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные разновидности пил и их предназначение

Великая Эпоха

Пила является одним из самых необходимых инструментов для любого хозяина. Если вы посетите интернет-магазин "Промсклад" promsklad.com.ua, то увидите, что разновидностей и моделей пил существует очень много. Инструменты разных видов имеют свои конструктивные особенности и предназначение.

Дисковые пилы

Основным отличием дисковой пилы является круглый рабочий орган с режущими зубьями, который отлично подходит для ровного раскроя древесины и материалов, изготовленных на её основе. В столярных мастерских можно увидеть дисковые пилы, размещенные на специальных станинах. С их помощью можно вырезать аккуратные и ровные детали для изготовления мебели и других изделий из дерева.

Дисковя пила
Дисковя пила

Существуют редукторные и безредукторные дисковые пилы. Устройства без редуктора более мобильные и удобные в работе, поскольку имеют меньший вес. Но в том случае, если в древесине нужно сделать глубокий пропил, следует использовать редукторную пилу.

Дисковые пилы
Дисковые пилы

Многие мастера предпочитают пользоваться ручными дисковыми пилами, которые можно закреплять на станине и таким образом превращать их в стационарные циркулярные пилы. Это универсальные инструменты, которые можно использовать и в мастерской, и на выезде.

Электрические и бензиновые пилы

Для распила древесины сегодня широко используются бензиновые и электрические пилы. Преимущество первых состоит в их мобильности и удобстве в работе. В отличие от электрических, бензиновые пилы не имеют шнуров, поэтому их можно использовать в любом месте, даже в глухом лесу. Одним из недостатков такого инструмента можно считать то, что бензиновый мотор во время работы выделяет выхлопные газы, вредные для здоровья человека.

электро пила
электро пила

Электрические пилы не так удобны в использовании, поскольку их нужно подключать к электрической сети. Но, в отличие от бензиновых, они не так громко шумят во время работы и не выделяют вредных выхлопных газов.

бензопила
бензопила

Ножовка

Ручная ножовка является простейшей пилой, которая состоит из металлической режущей части и рукоятки. Последняя обычно изготавливается из древесины или пластика. Существуют ножовки для распила древесины и металла. Пилы по дереву различаются между собой формой зубьев. Если зубья наклонены вперед, то это значит, что такая пила предназначается для продольного пиления. Ножовки, предназначенные для поперечного пиления, имеют прямые зубья. Ручную ножовку можно считать одним из самых древних инструментов, используемых человеком.

ножовка
ножовка
ножовки
ножовки

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.