ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Страхование груза при перевозке и особенности отправки небольших партий товара

Великая Эпоха

Сборные грузы – это оптимальное решение для заказчиков, у которых недостаточно объема для заполнения контейнера. В данном случае используется система консолидации, по которой грузы собираются в одном месте, маркируются и отправляются в качестве одной партии товара. При таком подходе важное значение имеет страхование груза при перевозке, так как при работе с небольшими пакетами возникает опасность потери того или иного заказа.

lardi trans фото
lardi trans фото

Особенности консолидированных грузов

Груз такой категории намного упростил отправку небольших партий и сделал международные торговые отношения более доступными для мелкооптовых или розничных заказчиков. Работа с большим количеством разных грузов намного усложняет процесс оформления для логиста, так как появляется несколько дополнительных этапов обработки:

  • Сбор груза. Так как консолидированный груз состоит из ряда небольших заказов, все товары собираются в одном месте.
  • Подготовка. Собранные заказы маркируются и упаковываются, затем формируется достаточный объем для заполнения контейнера, и начинается подготовка груза к отправке.
  • Получение и обработка. По прибытии груз сортируется, проверяется и отправляется получателям.

Консолидированные грузы или догруз – это сложный тип отправок, так как объем сопроводительной документации возрастает в разы, и каждый заказ необходимо обрабатывать в отдельности. Определенную сложность представляет сортировка продукции, так как отдельные пакеты подбираются по объему для формирования единой партии товара. Особым аспектом в логистике выступает система хранения, которая должна гарантировать безопасность и правильное хранение груза.

Как работать с грузами такой категории

Начинающие логисты могут начать свои первые шаги на этом поприще именно с таких грузов, так как намного проще найти заказчиков с небольшими объемами товаров. Для обработки такого заказа нужно продумать все вопросы сервиса, чтобы ваше предложение было конкурентноспособным и выгодным.

Следует разработать систему сбора и хранения грузов, чтобы вы могли гарантировать целостность каждого пакета и не потерять заказ. При наличии ресурсов можно разработать систему сбора грузов, когда заказчику не нужно отвозить свой товар на склад самостоятельно. Выдача груза может осуществляться через курьерские службы – подобный способ взаимодействия более удобен за счет того, что заказчикам не нужно тратить собственное время на отправку товара.

Поиск грузов такой категории можно начинать в любой области, так как современная международная торговля давно стерла границы между отдельными государствами, и большинство компаний сотрудничают с иностранными покупателями или продавцами на постоянной основе, развивая транснациональный бизнес.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.