ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Соединительные детали трубопровода: разновидности, правила выбора и особенности эксплуатации

Великая Эпоха

В наше время промышленность не стоит на месте, постоянно увеличивая мощность и создавая новые предприятия для работы. Это обеспечивает необходимость создания грамотно построенной сети коммуникаций, включая трубопроводную систему. Детали трубопровода – это перечень соединительных элементов, которые активно используются в следующих ситуациях:

  • Строительство трубопроводной системы самого разного предназначения;
  • Создание универсальной и максимально разветвленной сети;
  • В случае временного неиспользования трубопроводной системы или части трубопровода;
  • Для крепления к системе различного типа трубопроводной арматуры.
Детали трубопроводов
Детали трубопроводов

Для защиты оборудования от возникновения корроизонных процессов применяют покрытие различными эмалями, а также метод оцинковки. Основные виды трубопроводных деталей следующие:

  1. Фланцы;
  2. Отводы;
  3. Тройники;
  4. Переходы;
  5. Заглушки.

В этом материале мы более детально рассмотрим каждый вид деталей, а также выделим их основные особенности при эксплуатации.

Стальные фланцы

Фланцы - это детали, которые используются с целью соединения между собой нескольких труб или присоединения к конструкции трубопровода запорно-регулирующей арматуры. На рынке сегодня представлены самые разнообразные фланцы, цена на которые зависит от разновидности деталей.

Стальные фланцы
Стальные фланцы

Фланцы плоские

Плоские фланцы применяют с целью соединения трубопроводной арматуры, а в процессе монтажа деталь надевается непосредственно на трубу, после чего приваривается при использовании нескольких швов по окружности трубы. Детали подобного типа используются при давлении в системе от 0,6 МПа (6 кгс/см 2) до 2,5 МПа (25 кгс/см 2). Диаметр плоских фланцев начинается от 15 мм и доходит до 1200 мм, где важную роль играет диаметр.

Фланцы плоские Киев
Фланцы плоские Киев

Фланцы воротниковые

Конструкция фланцы отличается наличием выступа, который находится по внутреннему диаметру и представляет собой усеченный конус. Часто детали подобного типа называют “фланцы приварные встык”. В процессе производства необходимо руководствоваться нормами ГОСТ 12821-80, а варианты исполнения могут быть следующие:

  • Стандартный выступ;
  • Наличие впадины;
  • С шипом;
  • С пазом;
  • Под прокладку.

При условии соблюдения всех установленных норм ГОСТ, фланцы воротниковые можно использовать при температуре от -70 и до +300 градусов.

Фланцы воротниковые Киев
Фланцы воротниковые Киев

Свободные фланцы

Детали подобного типа производят несколькими методами, а именно:

  • Литье. Предварительно расплавленный металл заливается в форму, а после застывания осуществляется механическая обработка заготовки.
  • Резка. Процедура резки может быть газовой или плазменной, для чего металлические заготовки проходят процесс резки на станке, что исключает большое количество отходов.

Важно отметить, что второй метод производства фланцев свободных оставляет риск возникновения воздушной прослойки внутри детали, что существенно снижает уровень прочности. В процессе производства соблюдаются установленные нормы ГОСТ 12822-80, что позволяет изготовить фланцы сразу в 7-ми исполнениях. Рабочее давление начинается от 0,6 МПа и доходит до 1,6 МПа, что делает деталь максимально универсальной.

Свободные фланцы Киев
Свободные фланцы Киев

Стальные отводы

В промышленной деятельности отводы стальные используются для изменения потока рабочей среды, что что позволяет создать максимально разветвленную трубопроводную сеть. Чтобы подобрать стальные отводы в Киеве, необходимо предварительно детально рассмотреть основные виды деталей, а также их технические характеристики. В процессе производства используются следующие наиболее популярные виды материалов:

  1. Сталь;
  2. Чугун;
  3. Пластик.

В некоторых случаях для бытового использования можно встретить латунные отводы, преимущественно небольшого диаметра. Стоит более детально рассмотреть основные виды стальных промышленных отводов.

Стальные отводы Украина
Стальные отводы Украина

Крутоизогнутые цельнотянутые отводы

В процессе производства используется углеродистая и низколегированная сталь, а изделие имеет варианты изгиба: 45, 60, 90 и 180 градусов. Изготавливают отводы из труб посредством протяжки по специальному рогообразному сердечнику. При производстве регламентируются нормами ГОСТ 17375-2001, что позволяет изготавливать качественные отводы в следующих исполнениях:

  • Исполнение 1. В процессе производства соблюдаются новые европейские стандарты DIN, а готовый отвод имеет диаметр от 21,3 и до 48,3.
  • Исполнение 2. Пользуется наибольшей популярностью в нашей стране, что вызвано стандартными для многих типоразмерами с диаметром от 32 мм и до 426 мм.

Выбор осуществляется не только исходя из необходимого диаметра, но и руководствуясь требованиями заказчика.

Крутоизогнутые отводы
Крутоизогнутые отводы

Штампосварные крутоизогнутые отводы

Производят преимущественно для магистральных, а также промышленных трубопроводных сетей, диаметр которых начинается от 219 и доходит до 1420 мм на давление до 100 атмосфер. Наибольшее распространение данные типы отводов получили при использовании их в нефтяной и газовой промышленности.

Сварные секционные отводы

Распространенный вариант деталей трубопровода для их использования в тепловых сетях и электростанциях, при условии изгиба в 15, 30, 60 и 90 градусов, а также с рабочим давлением до 25 атмосфер. Стоит отметить, что температура рабочей среды при использовании отводов подобного типа не должна превышать показатель +200 градусов. Диаметр изделия начинается от 14 и доходит до 426 мм.

Штампосварные отводы
Штампосварные отводы

Тройники и переходы стальные

Данные виды деталей активно используются для построения универсальной трубопроводной системе, что доступно благодаря конструктивным особенностям. Переходы обеспечивают возможность перехода между двумя разными диаметрами резьбы. Переходы разделяются на следующие основные виды:

  • Концентрические;
  • Эксцентрические.

Основные отличия между данными категориями заключаются в конструкции деталей, Тройники в свою очередь позволяют осуществить подключение к системе дополнительного контура и разделяются между собой относительно метода изготовления:

  1. Штампосварные;
  2. Сварные;
  3. Штампованные.

Выбор деталей трубопровода осуществляется руководствуясь конкретными условиями их последующей эксплуатации.

Детали трубопровода
Детали трубопровода

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.