ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Быстрые деньги: плюсы и минусы депозитов на короткий период

Великая Эпоха

В текущих условиях неопределенности, когда не всегда можно спрогнозировать собственные расходы и доходы, не говоря уже об экономической ситуации в стране, многих украинцев интересует депозит на 1 месяц или на другой короткий срок. В нынешних обстоятельствах подобные краткосрочные банковские вклады имеют несколько преимуществ. Рассмотрим основные плюсы и минусы подобных вложений.

Как выбрать краткосрочный депозит.
Как выбрать краткосрочный депозит.

Банковские вклады на срок в несколько месяцев – это популярный инструмент во времена кризиса. Так как большая часть населения с опаской смотрит на перспективу остаться без существенной части средств надолго, выгодный депозит позволяет сохранить деньги и уберечь их от инфляции в краткосрочной перспективе.

Банки держат дистанцию

Карантин и социальное дистанцирование вносят свои коррективы, в том числе и в работу финансовых учреждений. В некоторых банках, которые используют мобильные приложения, появилась возможность дистанционно открыть депозит с ежемесячной выплатой, получив при этом бонусные проценты к основной ставке. Это очень удобно: во-первых, не нужно выходить из дома и лишний раз контактировать с сотрудниками банка, во-вторых, это дополнительная возможность заработать за счет повышенных процентов.

Для кого подойдет краткосрочный депозит

Новые реалии создают дополнительные категории потенциальных вкладчиков. Многие из тех, кто раньше и не думал нести деньги в банк, сегодня готовы попробовать открыть депозит на 1 месяц или даже больше. Люди продолжают работать удаленно, получая доходы. При этом, возможности тратить средства – сократились. Отложенные деньги на путешествия или крупные покупки люди стараются уберечь от обесценивания, вкладывая их в депозиты на короткий срок. Такой подход позволяет увеличить первоначальную сумму, параллельно выбирая выгодные предложения по покупкам.

Плюсы и минусы краткосрочных депозитов

Как и любой вопрос касательно денег, банковские вклады на короткий промежуток времени имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Ваши денежные средства замораживаются на относительно небольшой промежуток времени.
  • Автоматическая пролонгация вклада. Если депозит выгодный, его можно автоматически продлить на такой же срок определенное количество раз. Более того, многие банки сегодня идут навстречу своим клиентам и предлагают дополнительные проценты к основной ставке за участие в программе автоматической пролонгации.
  • Большой выбор сроков договора. Можно разместить вклад на 1,3,6,9 или 13 месяцев, при этом процентная ставка будет отличаться.

Недостатки:

  • Главный недостаток краткосрочного депозита – заниженная процентная ставка. Это вполне объяснимо, ведь банк пользуется вашими деньгами во время размещения депозита, и ему выгодно, чтобы средства оставались в распоряжении финансового учреждения как можно дольше.
  • Отсутствие условий досрочного закрытия вклада. Зачастую в краткосрочных депозитах нет возможности разорвать договор и досрочно снять средства с депозита.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.