ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эта удивительная пицца: какие тайны скрывает любимое лакомство

Великая Эпоха

Тонкий слой воздушного теста с томатным соусом и начинкой из мяса, морепродуктов и овощей под расплавленным сыром с пряным ароматом орегано — популярность итальянской пиццы давно вышла за пределы своей страны и сегодня это блюдо является любимым угощением в разных уголках мира.

пицца
пицца

Ее готовят как по оригинальным рецептам, так и используя собственные секреты. И хоть вкус этого блюда известен каждому, есть несколько фактов, о которых вы, скорее всего не знали.

5 интересных фактов о пицце

  1. Первая пиццерия Pizzeria Antica PortʼAlba начала свою работу еще в 18 столетии. В этом заведении готовили только маргариту. Сегодня, когда только на сайте https://redandblack.com.ua/, вы можете заказать 17 видов пицц, рецептуры которых отличаются друг от друга, это сложно представить.
  2. Происхождение слова «пицца» имеет латинские корни. Его исходник — термин «пинсере» (в переводе — измельчать, толочь) употреблялся еще три тысячелетия назад, а само лакомство было хорошо известно жителям Древней Греции и Рима. Свое современное название это блюдо обрело в Х веке.
  3. Пицца сначала считалась едой для бедняков. Согласно легенде первое такое блюдо появилось из-за случайного падения на пол кухни лепешки теста. К ней прилипли кусочки грибов и овощей, упавших со стола во время приготовления пира для богатых хозяев дома. Поднятое тесто запекли в печи и получили прообраз блюда, которое готовят сегодня в сотнях итальянских пиццерий.
  4. Пицца не всегда бывает открытой. Существует ее закрытая разновидность — кальцоне. Начинка для такого пирога подбирается по вкусу заказчика или повара, а верхний слой теста сохраняет тепло и упоительный аромат продуктов.
  5. Подсчитываете калории после каждого съеденного кусочка пиццы? Следующий раз закажите ее низкокалорийную разновидность. Дрожжевое тесто в ней заменяют обычным пресным, а в качестве начинки используют только свежие овощи.
пицца
пицца

Что его вы не знали о пицце

  • Картины из пиццы

Просто еда? Владелец пиццерии в Глазго Domenico Crolla видит в пицце неиссякаемый источник творческих идей и в рамках авторского проекта «Пицца Кутюр» создает из нее целые картины с изображением известных личностей. Сыр и томатный соус в его руках превращаются в узнаваемые портреты музыкантов, общественных деятелей и спортсменов к восторгу многочисленных посетителей.

  • Тот самый аромат

Если запах свежей пиццы вызывает у вас легкое головокружение от удовольствия, приобретите духи американского бренда Demeter. Его парфюмерам удалось создать аромат этого блюда и заключить его в маленький изящный пузырек.

  • Музеи пиццы

Пока жители разных стран мира дружно восхваляют изобретение итальянцев, американская Филадельфия пошла дальше всех. Здесь открыт музей пиццы Pizza Brain, где можно попробовать любую из десятков разновидностей этого блюда.

Эта удивительная пицца: какие тайны скрывает любимое лакомство

Сегодня пицца является поистине интернациональным продуктом. И в каждой стране мира она приобретает уникальные черты: в Южной Америке добавляют бобы, во Франции украшают яичницей, а в Китае до краев покрывают тесто начинкой. Но даже в измененном виде пицца остается узнаваемым и любимым блюдом во всем мире.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.