ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разные виды прицелов для огнестрельного оружия

Великая Эпоха

Каждое огнестрельное оружие оснащается прицелом, то есть специальным приспособлением для наведения ствола на цель, в результате чего достигается точность выстрела. Они могут быть как очень простыми (к примеру, кольцевой прицел, состоящий из закреплённого на ложе кольца и мушки на конце ствола), так и сложными, высокотехнологичными. Яркий пример − тепловизионный прицел Thermion XQ38 из интернет-магазина оптики для охоты OPTICS-PRO. Это устройство предназначено для прицеливания в полной темноте, во время ночной охоты. Но при использовании любого прицела не нужно забывать, что меткость выстрела зависит не только от этого устройства, но и от способностей и таланта охотника или солдата.

Thermion XQ38
Thermion XQ38

Простейший кольцевой прицел

Такими приспособлениями для прицеливания оснащались ещё средневековые арбалеты, то есть прицел такого типа появился ещё до изобретения и широкого распространения огнестрельного оружия. Принцип использования кольцевого прицела прост: нужно приблизить кольцо к глазу, смотря через него на мушку, и сделать так, чтобы мушка находилась на цели и в середине кольца. После этого можно делать выстрел.

охотник
охотник

Диоптрический прицел

Его можно рассматривать как усовершенствованную и доработанную версию обычного кольцевого прицела. Основные различия между этими двумя устройствами состоят в размерах отверстий в дисках и диаметрах последних (иногда диоптрические прицелы имеют диски большего диаметра, чем у дисков прицелов кольцевых).

 Диоптрический прицел
Диоптрический прицел

Коллиматорный

Он имеет в своей конструкции коллиматор, благодаря которому создаётся изображение метки (в виде яркой точки). Основное преимущество такого устройства состоит в высокой скорости прицеливания, что очень важно в условиях боевых действий. Коллиматорные прицелы устанавливаются не только на ручное оружие, но и на авиационное и на то, которым оснащаются боевые судна.

 Коллиматорный приицел
Коллиматорный приицел

Лазерный указатель цели

Это устройство предназначено для облегчения прицеливания при стрельбе на коротких и средних расстояниях. Лазерный луч в указателе формирует яркую, хорошо заметную издалека точку, которая при прицеливании наводится на мишень. Положение точки соответствует месту, в которое попадёт пуля после выстрела. При этом имеется в виду движение пули по прямой линии, а не по баллистической траектории. Поэтому лазерный прицел будет наиболее эффективным при стрельбе на поражение близко находящейся цели, когда пуля не успевает значительно изменить траекторию своего полёта.

Лазерный указатель цели
Лазерный указатель цели

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.