ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Где лучше обменять валюту для поездки за границу

Великая Эпоха

Планируя поездку за границу, каждый сталкивается с вопросом, где лучше обменять валюту. Существует множество вариантов обмена в нашей стране, а также использование валютной карты или обмен за рубежом. Поэтому стоит более детально рассмотреть все варианты, чтобы не прогадать на курсе.

обмен валют
обмен валют

Обмен в Украине

Даже если основную сумму денег планируется обменять в другой стране по прибытии, стоит запастись небольшой суммой заранее. Это позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации, а также взвешенно подойти к выбору способа. Совершить операции обмена за рубежом можно несколькими способами: использовать обменник валют или любой банк нашей страны. Если планируется брать с собой наличные, стоит учитывать следующие нюансы при пересечении границы:

  • Таможенный кодекс нашей страны не ограничивает сумму денежных средств, перемещаемых через границу. При этом суммарная стоимость перемещаемых товаров не должна превышать 10 000 евро. В противном случае они подлежат декларированию. Но под товаром также следует понимать и денежные средства.
  • При перевозке денег или товаров на сумму более десяти тысяч евро без декларации возможно наложение штрафа. Кроме того, производится составление протокола, изъятие средств и дальнейшее судебное разбирательство.

Учитывая это, стоит заранее определить нужную сумму на первое время, а остальные средства можно хранить на валютном счету. Тем более что такими картами можно рассчитываться в магазинах любой страны.

евро
евро

Обмен за рубежом

Самые главные правила при обмене валюты в любой стране — не делать этого на улице или с рук. Нередко беспечных туристов подстерегают мошенники, поэтому легко попасть к ним в руки. Кроме того, в некоторых государствах это запрещено законом. Также лучше не совершать операции в пунктах на вокзале — здесь зачастую наименее выгодный курс. Где можно обменять валюту:

  • В любом банке. Это наиболее безопасный способ. Кроме того, здесь турист получит квитанцию, и если средства не будут потрачены, при ее наличии местные деньги можно поменять на нужную валюту.
  • В обменных пунктах. Здесь курс может отличаться, поэтому лучше изучить несколько предложений. При этом стоит уточнить размер комиссии.

Стоит также учитывать, что большинство организаций работает исключительно в будние дни, а некоторые до 15 часов. Поэтому искать выгодные предложения лучше с утра, чтобы поменять деньги до обеда. Некоторые обменные пункты работают в выходные дни. Но при этом они могут значительно завышать курс, и турист потеряет немалые средства. Очень удобно использовать валютную карту — с ее помощью можно рассчитываться за товары и услуги с небольшой комиссией за конвертацию.