ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

3 ошибки, которые вы допускаете, покупая смартфон и потом об этом жалеете

Великая Эпоха

На первый взгляд покупка смартфона кажется делом простым и понятным. В самом деле, что сложного, при нынешнем разнообразии, зайти на сайт или в магазин и подобрать оптимальную модель для своих задач? Но на деле это тот еще квест. Вам придется прошерстить несколько десятков моделей, сотни характеристик, окончательно запутаться и, в конце концов, купить то, о чем вскоре придется сильно пожалеть.

смартфон
смартфон

Вместе с консультантами интернет-магазина техники Eldorado мы разобрали 3 распространенные ошибки, которые сбивают людей с правильного пути при выборе смартфона.

Полное доверие рекламе

Желая купить смартфон, мы часто ориентируемся на рекламу, в которой его видели. Но в ней, чтобы повысить привлекательность своего продукта на фоне конкурентов, производители часто прибегают к манипуляциям (прямым и скрытым). Самые частые виды “рекламного мошенничества”:

  • примеры фото и видео, снятые на профессиональную камеру, а не на смартфон;
  • указание стоимости минимальной комплектации, а в качестве примера - демонстрация максимальной;
  • показ высоких позиций в бенчмарках и рейтингах, которые сложно спроецировать на реальную жизнь.

Вряд ли их можно в этом упрекнуть: реклама призвана создавать красивую картинку. Ее задача - разжечь у людей любопытство и сгенерировать желание обладать девайсом.

3 ошибки, которые вы допускаете, покупая смартфон и потом об этом жалеете

Поколение визуалов активно реагирует на красочные фото и креативное видео, ставя их в приоритет личному впечатлению. В итоге, сформированное рекламой представление мешает сделать собственный вывод о продукте перед покупкой.

Спустя непродолжительное время рекламная пелена спадает и люди понимают: анализировать нужно было внимательнее.

смартфон
смартфон

Погоня за брендами-лидерами

Вторая распространенная ошибка – слепое доверие популярным брендам. У лидеров (Apple, Samsung, Huawei) уже сформировалась целая каста фанатов, которые отказываются даже слышать о том, что на рынке есть аналоги по более выгодной цене или с лучшими характеристиками. В результате они переплачивают до 20-30% только за то, что пользуются конкретным брендом.

Сегодня смартфоны как трансформеры, конструируются из блоков разных производителей. Например, процессоры Qualcomm Snapdragon есть почти у каждого Android-бренда. Но смартфоны на одном и том же железе от лидеров и молодых брендов стоят по-разному.

Один из интересных примеров – Poco X3 Pro с отличными для своей цены характеристиками:

  • IPS экран 2400 x 1080 (Full HD+) на 120 Гц;
  • чипсет Qualcomm Snapdragon 860;
  • до 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб постоянной;
  • квадрокамеру 48+8+2+2 Мп и фронтальный модуль на 20 Мп;
  • мощную батарею и быструю зарядку на 33 Вт.

При этом цена смартфона, в зависимости от комплектации, 7-8 тыс грн. Аналог от Samsung точно стоит больше 10 тыс грн.

Сравнение с флагманом

Даже если вы покупаете дорогое устройство с бюджетом 10-12 тыс грн, сравнивать его с девайсом за 25-30 тыс грн бессмысленно. Тут заведомо ясно, кто проиграет. Да, возможно, найдутся 1-2 момента, в которых выбранная вами модель покажет хороший результат, но в остальном она все равно будет ниже.

Выбирая смартфон, ориентируйтесь исключительно на себя и собственные впечатления. Тогда аппарат точно вас не разочарует!