ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Процессы металлообработки в металлургии

Великая Эпоха

Металлургия — это создание металлических деталей, используемых в инженерных или конечных продуктах. Она может включать в себя изготовление сплавов, формирование, термообработку. Главная задача металлургии заключается в достижении стабильности между свойствами материалов: стоимостью, прочностью, весом, ударной вязкостью, коррозией, твердостью и эксплуатационными характеристиками в условиях сильной жары. Для достижения этой цели необходим учет качеств рабочего сырья:

  1. Черные металлы и алюминиевые сплавы быстро ржавеют в местах с морской водой.
  2. Материалы, подвергшиеся воздействию криогенных или холодных условий, способны переходить в хрупкое состояние и терять свою стойкость.
  3. Металлы под постоянным напряжением при повышенных температурах могут поползти.
металлообработка
металлообработка

Исключить подобные явления позволяет тщательная подготовка рабочей среды. Знание свойств материалов помогает НПП «Рич» выполнять обработку металла для предприятий качественно и безошибочно.

Процессы металлообработки

Металлы формируются с помощью таких процессов, как:

  • литье. Сжиженный материал переносится в специальную форму;
  • прокатка. Заготовка последовательно проходит через более узкие ролики, чтобы получить лист;
  • ковка. Метод, посредством которого теплый заготовительный материал забивают в форму;
  • экструзия. Горячие и мягкие металлы подвергаются напряжению, чтобы сформироваться, прежде чем они охладятся;
  • спекание. Метод, при котором пылевидный материал нагревается в неокисляемой после сжатия в матрице среде;
  • механическая обработка. Фрезерный, токарные станки и сверла режут холодный металл до нужной формы;
  • изготовление. Металлические части режутся газовыми резцами или гильотинами и изгибаются в форме;
  • термообработка. Метод закалки приводит к появлению незначительных дефектов в металле, которые противостоят дальнейшим изменениям формы.

Каждый процесс имеет свои достоинства и выбирается в зависимости от будущего использования металлической конструкции, а также необходимых свойств конечного продукта.

литью
литью

Термическая обработка

С металлами можно работать при помощи тепла, чтобы изменить свойства потенциала, твердости, пластичности, жесткости или стойкости к окислению. Регулярные процедуры термообработки включают в себя закалку и отпуск. При закаливании металлы расплавляются, позволяя восстановить холодную работу и расширить зерно. Закалка может привести к развитию ударной прочности и гибкости.

Также может применяться комбинация термической и механической обработки. Данный подход обычно используется при работе со сталью и титановыми сплавами.

Гальванопокрытие

Гальваника — это система обработки поверхности. Она часто включает в себя приклеивание тонкого покрытия из другого металла, такого как серебро, золото, цинк или хром, к внешней части изделия. Используется для уменьшения коррозии, а также для улучшения внешнего вида конечного продукта.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.