ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Некоторые лекартсва от гепатита С стали доступны в России

Великая Эпоха

На протяжении длительного времени гепатит С относился к категории неизлечимых заболеваний. Вирус постоянно мутировал, на всей территории земного шара зарегистрировано 6 основных генотипов инфекции. Это затрудняло качественную терапию. Проблема усугублялась тем, что болезнь длительное время протекает без характерных проявлений, за что гепатит называют “ласковым убийцей”. Интерферон и другие устаревшие противовирусные лекарства не оказывали должный терапевтический результат и провоцировали многочисленные осложнения.

Некоторые лекартсва от гепатита С стали доступны в России

ПППД - прорыв в лечении гепатита С

В 2012 году ученые разработали софосбувир. Это сделало настоящий прорыв в лечении гепатита С. Вещество оказывает прямое воздействие на вирус, влияет на все этапы создания дочерних молекул, предотвращает дальнейшее распространение заболевания. Не используется в моно терапии и дополняется другими антивирусными компонентами:

  • ледипасвир;
  • даклатасвир;
  • велпатасвир.

Каждое вещество имеет уникальные фармакологические свойства и используется только в комбинации с софосбувиром. Действующие компоненты дополняют активность друг друга. Пациенты выздоравливают спустя 12 недель приема таблеток. Конечный прогноз зависит от стадии болезни, иммунного статуса и индивидуальных особенностей организма. В запущенных ситуация, которые спровождаются осложнениями, прием продлевают до 24 недель.

Правила подбора препарата

Правильно подобрать лекарство может только лечащий врач. При этом учитывают ряд факторов:

  • генотип вирусной инфекции;
  • возраст и пол пациента;
  • степень вирусной нагрузки;
  • анамнез: сопутствующие хронические поражения печени, а также другие вирусные заболевания (гепатит В, ВИЧ/СПИД).

Одним из решающих факторов в подборе состава является генотип вируса. Например, препарат Velasof подходит при любом генотипе ВГС. Содержит пангенотипное сочетание софосбувира с велпатасвиром.

Важный факт! Препарат с таким составом нельзя принимать при сопутствующем гепатите В в фазе обострения, поскольку это может вызвать необратимые осложнения со стороны печени.

Самолечение может навредить, а терапия будет малоэффективной, если лекарство подобрано неверно.

Можно ли доверять дженерикам от гепатита?

У многих пациентов все еще возникает вопрос, заслуживают ли доверия дженерики от индийских производителей. Такие лекарства можно приобрести по более низкой стоимости, чем оригинал и они заслуживают доверия по ряду причин:

  • изготовлены согласно указанию Всемирной организации здравоохранения, по лицензии;
  • имеют сертификаты качества;
  • получили признание от международного здравоохранительного сообщества;
  • проходят независимые лабораторные испытания.

Противовирусные препараты с прямым противовирусным действием помогли сотням тысяч пациентов полностью выздороветь и вернуться к привычному образу жизни. Налаженное оптовое производство позволяет сделать цену более доступной для множества людей с HCV.

Наилучшие прогнозы для пациентов, которые вовремя приступили к лечению. Медикаментозное воздействие рекомендовано сочетать с диетотерапией и умеренной физической активностью. Результаты лечения контролируют посредством лабораторной диагностики.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.