ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доение коз доильным аппаратом: как научиться?

Великая Эпоха

Представить современное молочное хозяйство без доильного оборудования невозможно. Без него ручная дойка отнимает массу сил и времени у фермера, а достичь полной молокоотдачи не получается. Из-за этого снижается объем продукта, который вы получаете, да и молоко застаивается у коров, коз и овец в молочных железах. Застой молока — главная причина мастита и других болезней. Поэтому доильные аппараты для коз надо покупать в первую очередь.

Дойка коз доильным аппаратом не сложна, поэтому ее азы можно усвоить за несколько дней. Но для начала надо купить доильный аппарат для коз от производителя, который уже заслужил уважение среди животноводов. В Украине есть немало таких брендов, среди которых ДаМилк и Буренка.

Какой доильный аппарат выбрать для коз?

Для начала посмотрите на общие характеристики, которые одинаковы и для коз, и для крупного рогатого скота. Например, мобильная эта модель, или стационарная; масляная или сухая; какова ее производительность и как часто придется делать перерывы.

Доильный аппарат
Доильный аппарат

Некоторые же свойства устройства напрямую влияют на доение коз доильным аппаратом. Среди них конструкция молочной линии. Когда доят коров, используют коллектор — место для сбора и перемешивания молока. Козы же дают меньше продукта, поэтому можно обойтись без коллектора.

Отличается также конструкция доильного паука. Если модель подходит для коз и овец, то паук состоит из двух стаканов, а не четырех. Желательно также учесть материал стаканов и сосковой резины. Доильные чашки лучше покупать, если они сделаны из нержавейки. Такая запчасть прослужит дольше. Однако, алюминий и пластик — тоже неплохой материал для этих целей. Если же выбираете сосковую резину, то старайтесь переходить на силикон с каучука.

Как работают с доильным аппаратом?

Если эта модель работает от электросети, то подключите ее к розетке. После этого нажмите на кнопку питания. В молочной магистрали будет поддерживаться вакуумная среда, поэтому надо будет лишь надеть доильные стаканы на соски животного. Они сами присосутся к вымени, и не спадут, пока вакуумный насос не будет выключен.

Где можно купить доильный аппарат для козы или овцы?

В интернет-магазине DaMilk вы найдете популярные модели АИД-1,2,3, УИД-10 и мехдойки фирмы Буренка. Также здесь есть и другой инвентарь для молочных ферм: отдельные запчасти доильных аппаратов и установок, маслобойки и сливкоотделители (сепараторы).

Доильный аппарат
Доильный аппарат

Есть два способа оплаты: наложенный платеж и банковский перевод. Доставка по всей Украине Новой Почтой или фирмой Интайм. Курьеры компании-перевозчика также могут привести товар прямиком к вашему дому, офису или участку.

коза
коза

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.