ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Декоративные подушки – отличный способ преобразить интерьер

Великая Эпоха

В обустройстве домашнего дизайна нет мелочей. Даже такие незначительные детали как декоративные подушки играют свою роль. С их помощью можно подчеркнуть стиль интерьера, придать помещению больше уюта, тепла и комфорта. Они даже могут послужить удобными, мягкими пуфиками для большой компании гостей, разместившихся на полу. Однако в большинстве случаев их главная функция – обеспечение комфорта домочадцам после тяжелого трудового дня. Традиционно их располагают на кресле, тахте или диване. Следуя дизайнерским рекомендациям, их можно раскидать в определенном порядке или, напротив, хаотично.

Декоративные подушки – отличный способ преобразить интерьер

Ассортимент моделей

Чтобы подушки уместно смотрелись в помещении стоит приобрести соответствующие декоративные наволочки. Они представлены с огромном разнообразии вариантов и различаются по:

  • форме;
  • размеру;
  • дизайну;
  • фактуре ткани.

Наволочки можно подбирать в комплекте с подушками или по отдельности, например, на замену. При этом стоит учитывать, что маленькие акценты в интерьере смотрятся выигрышно, если они расставлены на большом диване в ряд или разделены на две группы возле перилл.

Декоративные подушки – отличный способ преобразить интерьер

Как подобрать оптимальный вариант

В гармоничном интерьере все детали перекликаются между собой. Они объединены одним стилем или имеют схожие черты. Декоративные наволочки не исключение. Подбирая модели, стилисты рекомендуют придерживаться одной из концепций:

  1. Контрастные тона. В том случае декоративные наволочки будут ярко выделяться на фоне дивана. Они могут быть темнее или светлее чем обивка, но не в тон с ней. Хорошо смотрятся варианты, в которых наволочки контрастны друг другу. Например, однотонные и модели с цветным орнаментом.
  2. Контрастные цвета. Еще один вариант, позволяющий оригинально оформить интерьер. Для этого варианта подходят подушки, которые будут отличаться не только между собой, но и ярко выделяться на фоне дивана. Хорошим примером является сочетание бежевого с разными оттенками синего (от светлого до индиго). Интересные идеи можно придумать, если помимо цвета экспериментировать с рисунками и структурой. Загоревшись этим вариантом, следует помнить, что хорошо смотрятся композиции, в которых основные элементы сочетаются с несколькими дополнительными. Например, 4 подушки с одним орнаментом + 2 с иным.
  3. Контраст фактур. Это оригинальное решение помогает сделать ярче привычную обстановку. При выборе наволочек проще всего ориентироваться на обивку дивана. Если она из простого материала, украсьте ее деталями с объемными узорами. Например, можно использовать модели из меховых тканей, с эффектом букле, блесками или пайетками. Оригинальное решение – подобрать наволочки из объемного трикотажа. Стильно смотрятся изделия с воланами, аппликациями и другими декоративными элементами.

Размышляя над количеством декоративных подушек, единственными ограничениями могут быть индивидуальное желание и фантазия. Среди классических вариантов: для среднего диван до 10, на кресла до 3, для широкого уголка до 20 шт.

Декоративные подушки – отличный способ преобразить интерьер

Что касается формы, что в этом вопросе на первом месте классический квадрат со стороной 40−50 см. На втором месте – прямоугольная форма, а дальше – треугольная. Нестандартных наволочек в виде многоугольников, сердец, звезд, фигур животных достаточно много. Чтобы они смотрелись выигрышно, в интерьере комнаты их должно быть не более 2. Так они станут яркими акцентами и сделают убранство помещения интереснее.

Типичные ошибки

Правильно подобранный текстиль совпадает по стилю с мебелью, напольным, настенным оформлением. Чтобы подушки не выбивались из общего контекста, избегайте комплектов, в которых обивка дивана (например, покрывало) из той же ткани, что и наволочка. Это давно перестало быть модным. Не очень хорошо смотрятся подушки и шторы из одинакового материала. Такие сочетания, по мнению дизайнеров, скучны. Их лучше заменить на более оригинальные, так же как простые и однотипные подушки. Даже если в помещении преобладает минимализм, интерьер стоит разбавить яркими акцентами. Это могут быть нестандартные модели, привлекающие внимание.

В заключение отметим, что декоративные наволочки должны быть не только красивыми, но и функциональными. Чтобы не превратить гостиную в музей и не осторожничать, садясь на диван или в кресло, подбирайте интересные и практичные изделия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.