ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проблемы с развитием речи у ребёнка: что делать родителям

Великая Эпоха

Многие родители сталкиваются с нарушениями речи у маленьких детей, и первое, что приходит в голову при обнаружении таких нарушений − это отвести ребёнка к логопеду. Но в некоторых сложных случаях для коррекции речи могут понадобиться усилия не только логопеда, но и других специалистов − психологов, неврологов и т. д. Так, если вам нужен детский и взрослый психолог (Харьков), то найти хороших специалистов вы сможете в центре логопедии и психологии "Апельсин". Среди его услуг − устранение дефектов речи, заикания, лечение аутизма и другие.

логопед
логопед

В каких случаях нужно обращаться к детскому логопеду и другим специалистам?

Обращаться к ним нужно, если:

  • у ребёнка наблюдается задержка развития речи, он поздно начинает произносить свои первые слова;
  • малыш выговаривает слова нечётко, его речь неразборчива и её сложно понимать;
  • ребёнок молчалив, замкнут, не проявляет большого интереса к окружающим.
speech therapist
speech therapist

Если задержка развития речи или её дефекты не вызваны какими-то заболеваниями и нарушениями, то помощи логопеда в этом случае может быть достаточно. Однако нужно помнить, что логопед не является врачом. Если он определит, что причины нарушений речи кроются в состоянии организма ребёнка, то он порекомендует родителям обратиться за помощью к медикам.

Тревожные симптомы

Если ребёнку уже исполнилось 3 года, но к этому времени его речь не развилась полноценно и в ней заметны явные дефекты, то родителям стоит отвести малыша на осмотр к речевому неврологу. Делать это нужно даже в том случае, если в результате обследования у ребёнка не были обнаружены патологии или серьёзные отклонения в развитии. Проблема задержки развития речи в 3-х летнем возрасте является очень серьёзной, поскольку в дальнейшем она станет причиной задержки психического развития.

логопед
логопед

Один только логопед не сможет помочь малышу, речь которого недостаточно развита в трёхлетнем возрасте. В этом случае может понадобиться медикаментозное лечение, назначать которое должен врач. Хотя и недооценивать помощь логопеда также не стоит.

Родителям важно понимать, что не стоит преждевременно паниковать, если у ребёнка наблюдаются дефекты речи. Возможно, дело здесь совсем не в отклонениях и патологиях, а в индивидуальных особенностях развития детского организма. Все дети разные, и развитие у каждого ребёнка тоже проходит по-разному. Но при подозрениях на какие-либо нарушения или задержки стоит сразу же отвести малыша на осмотр к логопеду и врачу.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.