ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Трактор Т-150: краткая история и особенности конструкции

Великая Эпоха

Т-150 − это гусеничный трактор общего назначения, который можно часто увидеть и в сравнительно небольших фермерских хозяйствах, и в крупных аграрных компаниях. Эта техника является настоящей гордостью знаменитого Харьковского тракторного завода. В этой статье вы узнаете об истории создания и конструктивных особенностях Т-150, а также о том, где можно заказать запчасти для этого трактора. Сделать это можно на странице https://www.forsaj.com.ua/katalog/traktora-semejstva-t-150-z-ch интернет-магазина ООО "Производственное коммерческое предприятие ФОРСАЖ".

Трактор Т-150: краткая история и особенности конструкции

О создании гусеничного трактора Т-150

Этот легендарный трактор впервые был принят к производству в 1973 году и являлся модификацией не менее известного колёсного трактора Т-150 К. Обе модификации различаются между собой особенностями ходовых систем, конструкциями рам, устройством коробки передач и другими характеристиками. На момент своего выпуска Т-150 был одной из наиболее мощных и эффективных машин, использующихся в сельском хозяйстве СССР.

гусеничный трактор Т-150
гусеничный трактор Т-150

Основными преимуществами нового гусеничного трактора стали высокая проходимость, не такое сильное негативное воздействие на грунты, как у колёсных тракторов, высокая производительность. Сразу же после своего появления Т-150 стал очень популярным среди советских производителей сельскохозяйственной продукции. По состоянию на 1991 год запчасти к нему производили несколько десятков заводов по всей стране. За свою почти полувековую историю этот знаменитый гусеничный трактор много раз модернизировали, постоянно улучшая его характеристики.

 трактор Т-150
трактор Т-150

Важные особенности конструкции трактора

Ходовая часть Т-150 имеет в своей основе так называемую "ломающуюся" раму. Называется она так потому, что её секции двигаются по отношению друг к другу в двух плоскостях. Это движение обеспечивает шарнирный механизм. Более плавную езду по неровной поверхности обеспечивают гидравлические амортизаторы. Для управления ходовой частью предназначается рулевое колесо.

Современные тракторы имеют увеличенные в продольной плоскости базы. Благодаря этому машина двигается плавно, без резких рывков, а давление гусениц на грунт снижается.

Трактор универсален и подходит для установки на него самого разного навесного оборудования. Так, технику эту можно оснастить установкой для полива сельскохозяйственных культур, плугом, культиватором и т. д. Многофункциональность трактора − одна из главных причин его популярности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.