ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно сажать семена кабачков в грунт?

Великая Эпоха

Кабачки — вкусный и крайне полезный овощ, который еще и достаточно просто выращивать у себя на огороде или в теплице. Для этого достаточно купить семена кабачков, правильно подобрав сорт. Конечно, надо знать и об основных принципах выращивания этой культуры, о чем мы сейчас расскажем. Но, чтобы сделать самый эффективный выбор, надо еще и иметь доступ к широкому ассортименту. Разнообразные импортные сорта кабачков вы найдете здесь, как и другие товары для посадки сельхозкультур.

кабачок
кабачок

Какого сорта выбрать семена кабачков?

Однозначно назвать самые хорошие семена кабачков не получится, как и в случае с любыми другими сельскохозяйственными культурами. Каждый сорт рассчитан под разные цели фермера, и под разные климатические зоны. Поэтому агрономы и селекционеры советуют перед покупкой смотреть на:

Семена
Семена
  • районирование сорта;
  • выносливость к болезням, грибкам и насекомым-паразитам;
  • срок вегетации;
  • урожайность;
  • форма и свойства плода.

С районированием все достаточно просто — посмотрите на характеристики семян, и убедитесь, что они подходят для вашей климатической географической зоны. Чем более устойчив к внешней среде сорт, тем больше шансов, что вы получите нормальные или даже высокие показатели всхожести. Сами же кабачки считаются овощем, который достаточно легко выращивается даже на небольшом хозяйстве.

Высокая урожайность сорта — хороший показатель, но такие семена кабачков лучше не покупать начинающим огородникам. Дело в том, что чем выше урожайность — тем чувствительнее сорт к условиям выращивания. Чтобы получить максимальный доход от урожайного сорта, надо вложиться в лучшие удобрения и качественную обработку почвы.

Как садить кабачки в грунт семенами?

Фермеры тщательно подбирают место на участке, которое они выделят кабачкам. В прошлом сезоне там не должны были высаживаться тыквенные растения. А вот овощи и зелень подойдут: картофель, томаты, огурцы, петрушка, базилик. Не проблема, если раньше на грядке выращивали бобовые культуры.

кабачок
кабачок

Почву под посадку кабачков желательно готовить еще с осени, внося удобрения и обрабатывая ее. Главным удобрением здесь станет аммиачная селитра. Также учитывайте, какие растения растут на соседних грядках; желательно, чтобы это тоже были овощные культуры или зелень.

Подготовить к посадке надо и семена кабачка. Можно просто промочить их в теплой воде. Для этого в емкость наливают воду, и оставляют там семена на 3-4 дня, время от времени меняя воду. Потом семена достают, высушивают на чистых салфетках или бумаге. После этого их высаживают рассадой или в открытом грунте.

Когда огородник задается вопросом о том, как правильно сажать семена кабачков, возникает еще один момент — когда же начинать посадки? Агрономы советуют дождаться, когда земля будет прогрета весной до 8-10°c. При этом между соседними ямками расстояние должно достигать 50-70 см. Нужна также значительная глубина. Семена кабачков сажают на глубину до 12 см.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.