ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое древесно-полимерный композит и в чём его преимущества?

Великая Эпоха

Древесно-полимерный композит сегодня используется для изготовления целого ряда изделий − террасной доски, фасадной доски, декоративных ограждений и многих других. Купить их и заказать их монтаж можно на сайте компании "ДПК Маркет". Так, на странице https://www.dpkmarket.com.ua/product-category/terrasnaja-doska/ покупатели найдут высококачественную террасную доску, изготовленную из этого практичного материала. Что же из себя представляет ДПК и в чём его преимущества как материала?

террасная доска
террасная доска

О производстве ДПК

Основным сырьём для его производства является мука из древесины, которую можно получить из отходов, остающихся после изготовления изделий из дерева. В то же время некоторые японские производители заменяют древесную муку шелухой риса, а в Европе иногда используют шелуху, оставшуюся после обмолота других злаков. Материал и на основе древесной муки, и на основе злаковой шелухи получается очень хорошим.

терраса
терраса

Остальные составляющие ДПК − это связующие компоненты, красители, придающие цвет готовому материалу, и т. д. Древесной муки или злаковой шелухи в материале содержится от 60 до 80%. Из-за особенностей состава в быту его часто называют "жидким деревом".

ДПК
ДПК

Главные преимущества ДПК

Основным его преимуществом является длительный срок эксплуатации. Благодаря этому он отлично подходит для производства изделий, которые будут находиться под открытым небом (террасной и фасадной доски, ограждений и т. д.). При этом перед монтажом изделия из ДПК не нуждаются в дополнительной обработке защитными составами, как того требует натуральная древесина. ДПК − очень практичный материал, который не зря является таким популярным сегодня. При соблюдении правил использования и ухода изделия из него служат около 25 лет. Именно о таком сроке эксплуатации говорят многие производители этого материала и изделий из него.

терассная доска
терассная доска

Несмотря на долгий строк службы, материал этот не отличается значительной твёрдостью. После удара на нём, как и на натуральной древесине, могут появиться вмятины и царапины, поэтому изделия из ДПК требуют аккуратного обращения. Для того, чтобы царапины и другие повреждения были менее заметными, производители применяют браширование для обработки лицевой стороны изделий из древесно-полимерного композита. Это также улучшает их эстетические свойства. Глянцевую же поверхность чаще всего имеют такие изделия из ДПК, как ограждения и стенные панели.

терраса
терраса

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.