ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Игромания, её причины и чем она опасна

Великая Эпоха

Игроманией называется патологическое влечение человека к азартным и компьютерным играм, преодолеть которое самостоятельно он в большинстве случаев не может. К счастью, сегодня существуют методики, которые позволяют человеку избавиться от этой опасной зависимости. К примеру, в "Анонимном реабилитационном центре" (https://narcomedcenter.com/) могут избавить пациента от губительного пристрастия всего за 45 дней, используя эффективные современные программы лечения.

игромания
игромания

Как развивается зависимость от азартных игр

Для того, чтобы у человека развилось нездоровое пристрастие к азартным играм, нужно всего несколько недель. После выигрыша игрок начинает думать, что удача и в следующие разы будет улыбаться ему, и начинает играть снова. Поддаваясь азарту, он всё время поднимает ставки, желая выиграть как можно больше. Но вероятность выигрыша всегда очень невелика, и в большинстве случаев игроманы теряют свои деньги. Но это не остужает их пыл − желая отыграться и вернуть назад свои деньги, они снова возвращаются в игорное заведение. Если денег на игру нет, они занимают их у знакомых, берут кредиты, некоторые могут пойти ради денег на преступление. В итоге последствия игромании становятся очень плачевными.

игромания
игромания

Почему люди становятся игроманами?

Одна из распространённых причин развития пристрастия к азартным играм − это недостаток общения с другими людьми. Азартная игра в этом случае становится для человека способом коммуникации, давая ему те эмоции, которые он редко переживает в повседневной жизни. То же самое можно сказать и о компьютерных играх.

игра
игра

Зависимость от компьютерных игр часто развивается на фоне неудовлетворения собой. Человек, который не смог реализоваться и достичь чего-то в жизни, сильно комплексует из-за этого. В итоге "спасением" для него становится погружение в компьютерную игру. В ней он может почувствовать себя настоящим героем, способным спасти мир. При этом игроман не понимает, что эмоции, полученные от компьютерной игры, не приведут ни к каким улучшениям в реальной жизни.

Если вы заметили признаки развития игромании у кого-то из родственников, то постарайтесь понять, чем могло быть вызвано его пристрастие к игре. Возможно, причиной этого стали проблемы в семье или недостаток приятных эмоций в реальной жизни. Поговорите с этим человеком по душам, покажите ему, что понимаете его и хотите помочь в преодолении опасной зависимости. Если же вы видите, что ситуация становится угрожающей, то обратитесь за помощью к специалистам из реабилитационного центра.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.