ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности реабилитационного периода после перелома шейки бедра

Великая Эпоха

Пожилые люди гораздо тяжелее переносят переломы костей, чем молодые. Одной из наиболее тяжёлых травм, особенно для стариков, является перелом шейки бедра. После неё требуется длительная реабилитация пожилых людей − об особенностях реабилитационного периода и пойдёт речь в этой статье.

Пожилые люди
Пожилые люди

К чему может привести неправильная реабилитация

Поскольку восстанавливаться после перенесённого перелома пожилому человеку очень сложно и процесс этот может занять много времени, важно внимательно ухаживать за ним в реабилитационный период и правильно спланировать его. Если же реабилитация будет проходить с нарушениями, то это может привести к серьёзным деформациям костей, их повторным переломам, частичной (а в тяжёлых случаях и полной) потери подвижности, образованию отёков и пролежней, развитию застойных явлений в лёгких и т. д.

реабилитация
реабилитация

Особенности реабилитационного периода и его продолжительность зависят в первую очередь от тяжести полученной травмы и общего состояния организма человека, от специфики перелома (со смещением или без него) и других факторов. В любом случае старику, получившему столь серьёзный перелом, понадобится помощь медиков и внимательный уход на протяжении всего реабилитационного периода. Для этого его родственники могут обратиться в дом престарелых "Забота", который находится в Харькове. Одной из его услуг как раз и является реабилитация после переломов, которая будет проходить под внимательным присмотром врачей.

реабилитационные мероприятия
реабилитационные мероприятия

Какие реабилитационные мероприятия должны иметь место после перелома шейки бедра

На время реабилитационного периода врач назначает пациенту приём обезболивающих препаратов, а также тех, которые препятствуют появлению отёков. Пожилому человеку в это время важно принимать витаминные комплексы, чтобы ускорить восстановление организма и сращивание бедра.

Реабилитация подразумевает и проведение целого ряда процедур, включая массаж, иглоукалывание, ультразвуковую и лазерную терапию. Перечень необходимых процедур и длительность курсов определяется врачом в зависимости от состояния пациента.

Большое значение имеют диетическое питание, полезная лечебная физкультура. Диета нужна для того, чтобы обеспечить полноценное питание организма и снизить вес пациента. В рационе перенёсшего перелом человека должно быть много продуктов, богатых кальцием. Пациенту понадобится также пройти курс психотерапии, чтобы быстрее избавиться от стресса, вызванного травмой, и его последствий для психики.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.