ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что должен знать каждый человек о раке лёгкого

Великая Эпоха

Сегодня лечение онкологии во многих случаях бывает успешным, особенно в передовых клиниках, которые известны всему миру. Одна из них − медицинский центр Ихилов, начавший свою работу ещё в далёком 1961 году. С того времени медицина стала ещё более совершенной, но об окончательной победе над раком говорить пока не приходится.

рак легких
рак легких

Одним из наиболее распространённых в мире онкологических заболеваний является рак лёгкого, поражающий и мужчин, и женщин. Что же нужно знать об этом опасном заболевании?

заболевание раком
заболевание раком

Главные факторы, влияющие на развитие заболевания

Чаще всего рак лёгких фиксируется у мужчин и женщин, живущих в Северной Америке. При этом в последнее время отмечается, что мужчины страдают от этой болезни уже реже, а вот количество заболевших среди женщин увеличивается. Наверное, нет нужды уточнять, что больше других рискуют заболеть раком лёгкого курильщики.

Есть данные, что именно курение вызывает появление 90% всех злокачественных образований в лёгких. А всё потому, что в табачном дыме содержится более 70 опасных канцерогенных веществ (одно из наиболее известных − бензопирен). Каждый год во всём мире от рака, вызванного курением, умирает около полутора миллионов человек. Ожидается, что в недалёком будущем число смертей будет неуклонно расти. На фоне этого увеличивается значение активной борьбы с курением во всех странах мира.

Важно знать, что в группе риска находятся и пассивные курильщики, то есть те люди, которые живут вместе с курильщиками активными. Риск развития рака у них значительно увеличивается по сравнению с теми людьми, которые не контактируют с активными курильщиками.

рак легких
рак легких

Как снизить риск появления болезни?

Полностью избавиться от такого риска невозможно, но можно предпринять ряд мер, чтобы снизить вероятность заболеть этим смертельным недугом. Самое важное, что нужно сделать − это бросить курить, что для многих курильщиков очень сложно. Если самостоятельно избавиться от зависимости человек не может, то ему стоит обратиться к специалистам из центра по борьбе с зависимостями. Таких центров сегодня, к счастью, есть довольно много.

Если же человек не курит, то ему стоит избегать мест, где это делают, чтобы не быть пассивным курильщиком. Это не всегда возможно и удобно, но забывать об этом не стоит никогда. Также важно вести разъяснительные беседы с детьми, объяснять им вред курения и предупреждать о его последствиях.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.