ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бесшовные трубы: преимущества, производство, применение

Великая Эпоха

Применяемая в тяжёлой промышленности и других сферах труба бесшовная называется так потому, что это цельное изделие из металла, на поверхности которого нет швов и других соединений. Для изготовления таких труб используются особые прокатные станки. Бесшовные трубы имеют ряд преимуществ и очень широкую сферу применения.

бесшовная труба
бесшовная труба

Плюсы бесшовных труб и их виды

Благодаря тому, что такие трубы являются цельными и не состоят из отдельных элементов, они очень прочны и надёжны. Рассчитаны на длительное и интенсивное использование в разных условиях, в том числе и при высоких температурах.

бесшовные трубы
бесшовные трубы

Из-за отсутствия швов выглядят такие трубы лучше тех, на которых швы и стыки есть. Они полностью герметичны, не пропускают газы и жидкости. Устойчивы к высокому давлению и механическим повреждениям, что очень актуально на любом производстве. Пожалуй, единственным их минусом является высокая стоимость, что, впрочем, вполне характерно для высококачественных изделий.

Сегодня в продаже можно встретить бесшовные трубы, изготовленные методом холодного или горячего проката. Есть изделия с тонкими и толстыми стенками. Толстостенные трубы отличаются повышенной прочностью и долгим сроком службы, могут с успехом использоваться при высокой температуре и давлении.

Чтобы заказать высококачественные бесшовные трубы от ведущих производителей, стоит обратиться в ООО "Максима Металл Сервис". Эта компания начала свою работу ещё в 2001 году и сегодня пользуется известностью на украинском рынке металлопроката.

Что касается технологии изготовления бесшовных труб, то она достаточно сложна. Заготовками для них выступают куски прочной монолитной стали, имеющие цилиндрическую форму. Заготовки эти нагревают до определённой температуры, после чего пропускают их через специальный станок. В результате получается пустотелая болванка. Далее эту болванку поддают вальцеванию, чтобы придать изделию нужную форму и размер. После этого почти готовые трубы охлаждают, калибруют и нарезают на куски нужной длины. Так выглядит процесс изготовления труб методом горячего проката.

бесшовные трубы
бесшовные трубы

Где используются бесшовные трубы

Их нужно использовать прежде всего в тех системах, где нельзя допустить даже малейших протечек. Надёжные и прочные бесшовные трубы нашли применение в химической промышленности, в строительстве судов, на предприятиях оборонной промышленности. Используют их и в машиностроении, при добыче нефти, монолитном строительстве и во многих других сферах.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.