ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Prozorro.Продажи начинает делиться опытом с другими странами

Великая Эпоха

Prozorro.Продажи начинает делиться опытом с другими странами

Стало известно, что 19 июня представители ГП «Прозорро.Продажи» подписали меморандум о сотрудничестве с Государственным агентством по управлению минресурсами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Согласно документу, украинский сервис начнет делиться с азербайджанскими специалистами наработанным опытом и навыками применения электронных аукционов в сфере распределения и использования полезных ископаемых.

Напомним, что в отличие от системы Prozorro, в которой государственные заказчики осуществляют тендерные закупки, система Prozorro.Продажи — это первый в мире электронный сервис по реализации (продаже и сдаче в аренду) государственного имущества.

Какие результаты рассчитывает получить Государственное агентство Азербайджана

В первую очередь Государственное агентство собирается внедрить новые технологии и актуальные нововведения по управлению и развитию сферы разработки минеральных ресурсов. Это поможет сделать многие процессы в стране более современными и соответствующими сегодняшним запросам граждан страны.

Под кураторством представителей Prozorro.Продажи, азербайджанские специалисты начнут реформировать уже сложившийся порядок распределения минресурсов. Будет введена электронная система торговли, действующая согласно законодательству Азербайджана, согласно которой все лицензии на добычу полезных ископаемых будут предоставляться в результате аукционов. Это сделает процесс выдачи лицензий более прозрачным, а также поможет стране выгодно реализовывать свои ресурсы.

Помимо всего перечисленного, в ходе сотрудничества представители азербайджанского Агентства также рассчитывают наладить более плотные контакты с украинскими коллегами из Госгеонедр Украины.

По словам Алексея Соболева, руководителя ГП «Prozorro.Продажи», обучение начнется уже в ближайшее время. Прямо сейчас команда украинского сервиса готовит серию образовательных вебинаров для технических и юридических специалистов Агентства.

Об опыте реализации объектов Госэнергонедр в Prozorro.Продажи

Заметим, что руководство Государственного агентства Азербайджана приняло решение о сотрудничестве, проанализировав положительный опыт украинских коллег. Известно, что Госэнергонедр Украины, которая в свое время решила зарегистрироваться на Прозоро Продажи, получила настолько большую выгоду от использования электронной торговой системы, что уже полностью перешла на работу исключительно в ней.

Механизм прозрачных электронных аукционов полностью оправдал все ожидания руководства Госгеонедр и позволил реализовать выставленные объекты по ценам как минимум в 10 раз больше, стартовых. В отдельных случаях стоимость лотов возрастала в 100 раз. Вся полученная прибыль от проведенных аукционов уже поступила в государственный бюджет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.