ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему могут появиться цветные пятна перед глазами?

Великая Эпоха

Появляющиеся перед глазами пятна разных цветов — симптом, о котором рассказывают многие пациенты. Сразу хочется успокоить слишком мнительных читателей и подчеркнуть, что в ряде случаев возникновение таких «объектов» не связано с какими-то патологиями и не представляет опасности для зрения. Тем не менее иногда наличие разноцветных пятен может свидетельствовать о развитии болезней глаз или других органов.

офтальмолог
офтальмолог

Поэтому важно сразу обратиться за консультацией к опытному офтальмологу в Киеве или другом городе Украины. Врач определит источник проблемы и, если это необходимо, назначит лечение. Вообще посещать такого специалиста настоятельно рекомендуется не реже 1 раза в год людям в возрасте от 18 до 40 лет. Те, кто старше, должны взять за правило каждые полгода выделять время для профилактического осмотра органов зрения. Давайте выясним, почему могут появиться цветные пятна перед глазами.

Причины появления пятен

На самом деле такое явление хотя бы раз в жизни наблюдал практически каждый человек. Пятна, линии, кольца разных цветов или вообще всех оттенков радуги перемещаются перед глазами. Интересно, что при попытке сфокусировать на них взгляд, они чаще всего начинают«убегать» и менять место расположения. Но выглядят такие «объекты» так, как будто бы на самом деле находятся перед нами. Хотя, конечно, никаких реальных помех нет и в помине.

Причины появления пятен можно разделить на две категории. Первая — это симптомы развития патологии. Точный диагноз сможет поставить только врач. При этом источником возникновения проблемы не обязательно становятся глаза. Подобное явление может быть признаком развития заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и вегетативной нервной систем, а также нарушений в психике. Поэтому при частом появлении цветных пятен и наличии других сопутствующих симптомов важно сразу обратиться к офтальмологу. Но не всегда такие помехи представляют опасность для здоровья. Они через некоторое время проходят сами и не требуют проведения лечебных мероприятий.

мишень
мишень

Безопасные пятна

Перед глазами человека могут появляться цветные объекты, которые вскоре сами исчезают. Такие явления наблюдаются:

  • Когда после концентрации взгляда на источнике света, например, лампе или солнце, человек резко отводит взгляд.
  • Если после долгого нахождения под прямыми солнечными лучами без головного убора зайти в затемненное помещение.
  • При резкой смене положения тела.
  • Во время серьезных физических нагрузок.
  • Вследствие переутомления.
  • Из-за длительного перенапряжения глаз.

Подобные проблемы чаще всего наблюдаются у персонала офисов; рабочих, в чьи обязанности входит сборка мелких деталей; профессиональных водителей. Также пятна возникают при общем ослаблении организма и недомогании, недостаточном количестве сна, после приема ряда лекарственных препаратов, например, средств контрацепции и антидепрессантов. Цветные помехи перед глазами возникают у курильщиков и беременных женщин (в первом триместре).

Когда цветные пятна — следствие развития патологии

Но не всегда появление в поле зрения цветных объектов не должно вызывать опасений. Чаще всего их регулярное возникновение свидетельствует об одной из следующих болезней:

  • близорукости;
  • мигрени (когда среди симптомов присутствует головная боль);
  • воспаления органов зрения;
  • кровотечения из глаз;
  • повреждение сетчатки;
  • диабетической ретинопатии;
  • опухолей.

Вот почему важно при неоднократном наблюдении подобных симптомов обратиться за консультацией к опытному офтальмологу. Он проведет комплексное обследование органов зрения, при необходимости рекомендует посетить доктора другой врачебной специализации. Методы терапии зависят от поставленного пациенту диагноза.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.