ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чиповому гиганту в Китае угрожает банкротство

Великая Эпоха
Чипы компании Tsinghua Unigroup представлены на Всемирной конференции по полупроводникам 2020 года в Нанкине, восточная провинция Цзянсу, Китай, 26 августа 2020 года. STR/AFP via Getty Images

«Цинхуа Юнигруп», китайский производитель чипов, поддерживаемый государством, заявил, что получил уведомление суда о том, что один из его кредиторов 12 июля инициировал процедуру банкротства группы.

Компания Tsinghua Unigroup является коммерческим подразделением Китайского университета Цинхуа и неотъемлемой частью мечты китайского лидера Си Цзиньпина о самообеспечении полупроводниками. Один из её кредиторов обратился в суд с просьбой начать процедуру банкротства и реорганизации в связи с неспособностью «Цинхуа Юнигруп» погасить долги и её вопиющей неплатёжеспособностью.

Компания является ключевым членом национальной команды по микрочипам Китая.

Согласно заявлению Unigroup, поданному на Шанхайскую фондовую биржу, кредитором, обратившимся с просьбой о судебном разбирательстве, был Huishang Bank Corporation Limited, гонконгский банк, зарегистрированный в Аньхое (Китай). 16 ноября 2020 года компания Tsinghua Unigroup объявила дефолт по облигациям на сумму $198 млн, что привело к понижению кредитного рейтинга. И по меньшей мере ещё шесть её облигаций объявили дефолт к июню этого года, сообщила группа.

Tsinghua Unigroup — это полупроводниковый конгломерат, входящий в компанию Tsinghua Holdings Co., дочерняя компания, полностью принадлежащая Университету Цинхуа. Он был основан в 1988 году. «Цинхуа Холдингс» владеет 51% «Цинхуа Юнигруп», а управляющая фирма её председателя Чжао Вэйго владеет оставшимися 49%.

При поддержке коммунистической партии Китая (КПК) компания Tsinghua Unigroup начала приобретать и объединять технологические компании, связанные с полупроводниками, в 2013 году. Всего за несколько лет компания сформировала крупный полупроводниковый конгломерат, один из крупнейших в Китае, с 286 консолидированными дочерними компаниями, и накопила активы на сумму почти $46,4 млрд.

Его дочерние компании включают Tsinghua Unisplendour, Unigroup Guoxin Microelectronics Co., UNISOC и Yangtze Memory Technology Corp (YMTC).

Несмотря на поддержку КПК и престижного Университета Цинхуа, дочерние компании Tsinghua Unigroup не использовали технологические возможности университета для исследований и разработок. Вместо этого они сосредоточились на приобретении технологических компаний.

Цинхуа Юнигруп использует «слияние и поглощение» в качестве короткого пути

В 2013 году Tsinghua Unigroup и её дочерние компании приступили к реализации своей масштабной стратегии слияния и поглощения. Группа потратила $1,78 млрд и $910 млн в 2013 и 2014 годах на приобретение двух компаний по разработке микросхем, зарегистрированных в Соединённых Штатах, — Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics. Затем он объединил их в UNISOC, компанию, которая разрабатывает и производит чипсеты для мобильных телефонов.

«Исследования и разработки не позволяют нам быстро получать интеллектуальную собственность и it-патенты. Даже если вы сможете это сделать, вы не сможете пробиться через патенты. Чего я хочу, так это изменить способ ведения игры, — заявил председатель группы компаний «Цинхуа» Чжао Вэйго в эфире китайского телеканала CCTV в. ноябре 2017 года. — Приобретение Spreadtrum и RDA позволяет Unigroup выйти на рынок мобильных чипов и быстро позиционировать себя как третью в мире».

Однако бизнес мобильных чипов UNISOC уже давно сосредоточен на рынке недорогих устройств и, как сообщается, популярен на африканском рынке. Новейшие 6 nm5G чипсеты UNISOC по-прежнему производятся компанией TSMC, тайваньской компанией по производству полупроводников.

В 2015 году Tsinghua Unigroup выделила ещё US$3,78 млрд в попытке приобрести доли в Western Digital Corp. (WD), американском производителе жёстких дисков, но в итоге потерпела неудачу. В июле того же года компания снова сделала неудачную заоблачную заявку на $23 млрд для американского производителя микросхем памяти Micron Technology Inc.

После этого Tsinghua Unigroup начала торги по слиянию и поглощению некоторых тайваньских полупроводниковых компаний. С октября по декабрь 2015 года компания выделила более $3 млрд в попытке приобрести акции трёх крупнейших тайваньских компаний по упаковке и тестированию микросхем — Powertech Technology, Siliconware Precision Industries и ChipMOS Technologies. Попытки не увенчались успехом.

Чжао даже обратил своё внимание на знаменитую тайваньскую компанию по разработке микросхем MediaTek и литейную компанию номер один в мире, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), также известную как «священная гора» Тайваня.

Агрессивные предложения Tsinghua Unigroup по приобретению тайваньских IC-компаний заставили академические круги Тайваня стать очень осторожными. Более 500 тайваньских учёных и экспертов начали бойкотировать финансируемые Китаем слияния и поглощения тайваньских IC-заводов.

«Не имеет значения, сколько акций [Tsinghua Unigroup] получит. Если вы позволите им войти в вашу компанию, они найдут способ захватить власть. Посмотрите, что произошло, когда Китайская националистическая партия Тайваня сотрудничала с КПК. Это был урок истории; мы не должны забывать об этом», — сказал Линь Цзуннань, профессор электротехники и телекоммуникаций Национального университета Тайваня, в интервью Радио Свободная Азия.

Сенаторы США просят внести в чёрный список Yangtze Memory Technologies Corp

Корпорация Yangtze Memory Technologies Corp (YMTC) была, пожалуй, единственным ярким событием для компании Tsinghua Unigroup. КПК вложила огромную сумму денег, чтобы нанять лучших экспертов из Тайваня для создания YMTC.

В октябре 2015 года компания Tsinghua Unigroup наняла Гао Цицюаня, известного как «крёстный отец тайваньского DRAM (чипа памяти)». После того как Гао перешёл в компанию, она разработала передовую флэш-память.

Согласно февральскому отчёту Bloomberg, государственный инвестиционный фонд индустрии интегральных схем Китая внёс 49% первоначального капитала YMTC путём прямого и косвенного владения акциями в декабре 2016 года. Многие предполагают, что Unigroup не должна быть гордым владельцем YMTC.

В прошлом году выпуск YMTC своей 128-слойной флэш-памяти 3DNAND вывел компанию на первый план.

Однако 12 июля представитель Майкл Маккол (штат Техас) и сенатор Билл Хагерти (штат Теннеси) отправили письмо министру торговли США Джине Раймондо, призывая её добавить YMTC в список организации, осуществляющих экспортный контроль. YMTC предположительно имеет отношения с китайскими военными.

Агрессивная стратегия слияния и поглощения компании привела к высоким издержкам для этой группы, что привело к росту задолженности.

Лю Гунчан, независимый медиа-аналитик Sina Finance, сказал, что Tsinghua Unigroup слепо расширилась и не занималась исследованиями и разработками, что привело к сегодняшней несостоятельности.

В 2015 году основатель тайваньской Foxconn Technology Group Терри Гоу ответил на рассказы о том, что Чжао присматривался к TSMC и предвидел сегодняшнее затруднительное положение Tsinghua Unigroup. Гоу ответил, что крёстный отец полупроводников в мире и председатель TSMC Моррис Чанг имеет более чем 60-летний опыт работы с полупроводниками, который Чжао не может купить за деньги.

Источник: The Epoch Tmes