ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные этапы строительства бассейна

Великая Эпоха

Самостоятельно построить бассейн на собственном участке под силу далеко не каждому. Для того чтобы это гидротехническое сооружение было действительно качественным, надежным и долговечным, нужно учесть большое количество факторов: от проектирования системы очистки до подбора наиболее оптимальных в эксплуатации материалов. Именно поэтому данный процесс лучше всего доверять профессионалам. По этой причине строительство бассейнов под ключ в последнее время пользуется все большим спросом. Специалисты готовы предоставить гарантию на свою работу и избавить заказчика от лишних хлопот, экономя его свободное время и финансовые средства.

басейн
басейн

Создание основания и самой чаши

Перед проведением основных работ по обустройству бассейна происходит исследование участка и проектирование самого гидротехнического сооружения. Как только эти два процесса будут выполнены, специалисты должны приступить к следующим работам:

  1. Рытье котлована. В нем должно быть предусмотрено место не только для чаши, но и для некоторых закладных элементов. Средняя глубина бассейнов частных домов составляет 150 сантиметров.
  2. Обустройство дна и стенок. Первый тонкий слой бетона должен заливаться на заранее подготовленную песчано-гравийной подушки. Дополнительно дно и стенки должны быть выстланы гидроизоляционным материалом, таким как рубероид. Его стыки соединяются между собой посредством строительного фена. Вместо этого может использоваться битумная мастика. На этом этапе работ происходит закладка труб слива — основной и дополнительной систем.
  3. Армирование чаши. Перед этим процесс устанавливаются трубы подачи воды. Прутки обязательно укрепляются в два слоя. Их соединение происходит посредством толстой проволоки, а не сварки. Это позволяет предоставить возникновение коррозии в будущем.
  4. Установка опалубки. Она может быть выполнена из металлоконструкций, пенополистирольных плит, досок и фанеры. Последние материалы идеально подходят для фигурных бассейнов.
  5. Бетонирование. Лучше всего его проводить за один день. Сначала заливается дно, затем — пространство между опалубкой и грунтом. После этого специалисты приступают к ступенькам или же подиумам. Процесс высыхания занимает около 3 недель.
басейн
басейн

Для того чтобы добиться нужной плотности бетона, могут использоваться разные технологии. Речь идет о вибрационном воздействии или же торкретировании. Таким образом можно предотвратить возникновение трещин, зазоров или раковин. Это в свою очередь в значительной степени повышает качество и срок службы чаши бассейна.

дом
дом

Финишные работы

Когда основные работы по возведению бассейна закончены, следует переходить к завершающим процессам строительства данного гидротехнического сооружения. Прежде всего речь идет об обработке и закладке дополнительных элементов. Предварительно перед этим нужно снять опалубку. Бетонную поверхность следует хорошо выровнять посредством использования специальных водостойких клеев. После этого нужно заложить такие устройства и приспособления, как:

  • скиммеры;
  • форсунки;
  • сливы.

Специалисты компании ATMpool рекомендуют абсолютно всю поверхность бассейна выложить специальной ПВХ-пленкой или специализированной эластичной смесью. После высыхания сооружение нужно наполнить водой на непродолжительный срок: от 3 до 10 дней. На основании того, изменился ли уровень воды, принимается решение о возможности продолжения работ.

В конце остается выполнить лишь внутреннюю отделку. Чаще всего для этого используются такие материалы, как мозаика и плитка. Допускается применение искусственного камня или мрамора различных расцветок и узоров. Для улучшения эстетических качеств внутренняя поверхность чаши может быть окрашены или декорирована посредством полиуретанового покрытия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.