ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила безопасного использования кварцевой лампы

Великая Эпоха

Кварцевые лампы предназначены для очищения воздуха и поверхностей от бактерий, их чаще всего используют в больницах, в детских садах и школах. Но можно заказать бактерицидную лампу и для дома, она особенно пригодится человеку с ослабленным иммунитетом и тому, у кого есть дети. Для заказа посетите интернет-магазин медицинской техники Technomed. Пользоваться лампой легко, но при этом нужно соблюдать некоторые правила, чтобы обеззараживание было безопасным для человека, домашних животных и растений.

Бактерицидные лампы
Бактерицидные лампы

Почему нужно быть осторожным при использовании лампы?

Когда происходит обеззараживание воздуха с помощью кварцевой лампы, образуется много озона. А всё из-за кварцевого стекла, из которого сделана колба такой лампы. Озон вреден для здоровья, он может вызвать кашель и одышку, раздражение слизистых оболочек, затруднение дыхания. Поэтому концентрация озона не должна превышать максимально допустимую норму. В противном же случае он может нанести серьёзный вред живым организмам.

Бактерицидная лампа
Бактерицидная лампа

При обработке помещения лампой можно ощутить узнаваемый запах озона, который свидетельствует о повышении его концентрации в воздухе. Поэтому обработку нужно проводить как можно быстрее, особенно если речь идёт о небольшом помещении. Если вы купили кварцевую лампу, то перед её использованием обязательно прочитайте от корки до корки инструкцию. При обработке помещения строго придерживайтесь всех приведённых в ней рекомендаций.

Бактерицидная лампа
Бактерицидная лампа

Правильное использование лампы

Перед тем, как начать обработку помещения, из него нужно вынести все комнатные растения. Они могут пострадать от озона, то же самое касается и любых домашних животных. Время непрерывной работы с лампой не должно превышать получаса, после этого требуется сделать перерыв длительностью не менее 15 минут. После того, как обеззараживание будет завершено, нужно открыть все окна в помещении и дать ему как следует проветриться, чтобы остатки озона улетучились. Только после этого можно пускать в помещение людей и использовать его по назначению.

лампа от бактерий
лампа от бактерий

Если вы заметите какие-то неисправности в бактерицидной лампе, то ни в коем случае не разбирайте её и не пытайтесь чинить её своими руками. Для заказа ремонта нужно обращаться к мастеру, который имеет опыт работы с такой техникой. Лампу, купленную для домашнего использования, нужно хранить в месте, недоступном для детей. Идеально для этого подойдёт закрывающийся на ключ шкафчик.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.